Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Мурманская организация «Улица» выпустила новый справочник для осужденных

Издание предназначено для осужденных, отбывающих наказание в Мурманской области. В нем затронуты вопросы уголовного, уголовно-исполнительного, семейного законодательства, а также правила обращения в суд.

Это уже четвертое, дополненное издание справочника. В нем подробнее освещены вопросы административного надзора за освободившимися. По закону, многие из тех, кто выходит на свободу, должны находиться под надзором Уголовно-исполнительной инспекции. Делается это для предупреждения совершения новых преступлений, Освободившимся могут запретить покидать квартиры в определенное время суток, менять места жительства или посещать общественные места. Их обязывают уведомлять полицию о выезде в отпуск, регулярно отмечаться в МВД и так далее.  При несоблюдении правил есть шансы отправиться обратно в колонию.

Фото: Валерий Бабугрн «Улица» (Мурманск)

«Такой надзор — вещь неприятная и в определенной степени осложняющая жизнь на свободе. Это очень важная тема, и я решил остановиться на ней подробнее», — рассказал АСИ составитель справочника, председатель Мурманской региональной благотворительной общественной организации помощи бездомным «Улица» Валерий Бабурин.

Нельзя сказать, что осужденные не знают, как и что надо делать после выхода на свободу. Просто глубоко этот вопрос они не изучают, объяснил эксперт. В справочнике же все подробно написано.

«К тому же такая информация пригодится, когда осужденный обратится в суд по вопросу назначения административного надзора. Он будет понимать, на что он имеет право, что может обжаловать, какие права и обязанности у контролирующих органов, какие у него. Там очень много нюансов», — уточнил Валерий Бабурин.

Брошюра издана по проекту «Знай свои права» при финансовой поддержке Министерства социального развития Мурманской области.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике