Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Мурманске осваивают сказкотерапию

Обучающий семинар «Сказкотерапия как метод работы с семьей в кризисной ситуации» был организован в Мурманске 16-17 октября .

В семинаре приняли участие специалисты государственных учреждений здравоохранения и образования и СО НКО, работающие в сфере поддержки семьи, материнства и детства.

«На приглашение откликнулись 28 специалистов из пяти населенных пунктов региона. Они представляли пять крупнейших госучреждений и шесть НКО — «В защиту жизни», «Парус доверия», «Дети-Ангелы Мурмана», «Социальный центр — SOS Мурманск», «Остров Надежды», Центр поддержки семьи «Северянка». Все они реально работают с теми, кто оказался в кризисных ситуациях и как никто заинтересован в применении новых методик», – рассказала АСИ заместитель председателя организации «В защиту жизни» Ольга Хлупина.

Провела семинар Виктория Ардзинба из Москвы – психолог, медиатор, сказкотерапевт, член Федерации психологов образования России, ведущий тренер сообщества сказкотерапевтов, автор книги «Мифы о женском счастье или как сказку сделать былью».

Участники познакомились с основами сказкотерапии. Это направление психологии в последнее время набирает популярность в России. Методы сказкотерапии можно использовать и при работе с семьей. В теоретической части семинара специалисты рассматривали структуру и виды сказок, символизм сказочных образов и предметов, часто встречающиеся символы и образы. Практическая часть состояла из заданий и упражнений: составление терапевтической истории, дописывание сказки с известным зачином, работа с рисунками, пересказ известной сказки и рисование по мотивам конкретной сказки.

«Благодарим наших партнеров за приглашение на замечательный практический семинар. Было очень познавательно и практично. Теперь наш психолог Инна Рудаметова будет на практике применять полученные знания», – сообщила АСИ председатель региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана» Оксана Кошевич.

Все участники семинара «Сказкотерапия как метод работы с семьей в кризисной ситуации» получили именные сертификаты от организации «В защиту жизни». Теперь они имеют право официально внедрять новый метод в свою работу.

Семинар стал частью проекта «Ресурсный центр для специалистов и организаций, работающих в сфере поддержки семьи, материнства и детства», который реализует Мурманская организация «В защиту жизни».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике