Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Фестиваль профессий» для особенных подростков провели в Москве в формате деловой игры

Инклюзивный «Фестиваль профессий» для подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялся 20 октября в культурном центре ЗИЛ.

Фестиваль посетили 159 детей из московских и подмосковных школ-интернатов и детских домов. Акция прошла с целью пробудить интерес к выбору будущей профессии, показать многообразие доступных и интересных специальностей для подростков с особенностями здоровья.

В 2018 году «Фестиваль профессий» был организован в виде деловой игры «Найди свою профессию». Кураторами игры выступили дипломированные личностные тренеры, коучи и специалисты по персоналу.

Каждый участник получил персональные рекомендации от специалистов по выбору будущей профессии и принял участие в мастер-классах.

Прямо на месте можно было научиться азам флористики, кулинарии, столярного мастерства и дизайна. На фестивале работали 100 волонтеров – специалистов разных профессий, – которые делились с участниками секретами профессионального мастерства.

В 2018 году «Фестиваль профессий» прошел в пятый раз. Организатором фестиваля выступил благотворительный фонд «Цвет жизни». С 2008 года фонд занимается социально-бытовой адаптацией детей с особенностями развития.

«Главная задача, которую мы для себя как организаторов определяем, – дать шанс понять и почувствовать себя, – рассказывает директор фонда «Цвет жизни» Елена Переудина. – Это важно для тех ребят, у которых в жизни не всегда получается сделать выбор самостоятельно. Здесь мы стараемся научить в первую очередь задумываться. Чтобы у каждого участника появилась хотя бы мысль о будущем, а в самом лучшем случае чтобы зародилась настоящая мечта, которую бы захотелось осуществить в жизни. Потому что желание развиваться и мечты – это та сила, которая способна преодолевать любые трудности и делать жизнь яркой, полноценной, счастливой».

«Фестиваль профессий» проходит благодаря поддержке волонтеров и специалистов, работающих pro bono. Благотворительный фонд «Цвет жизни» благодарит всех, кто принял участие в организации фестиваля.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике