Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

III Международный фестиваль «Волшебная симфония» прошел в Петербурге

В Мариинском театре Санкт-Петербурга 16 октября прошел III Международный музыкальный фестиваль для детей с нарушениями слуха «Волшебная симфония».

Фестиваль провели родительское объединение «Я слышу мир!», «Петербург-Концерт», НИИ уха, горла, носа и речи и альманах социального партнерства «Русский меценат». Площадку для проведения гала-концерта предоставил художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

На сцене пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи и танцевали дети, которые еще недавно не могли бы этого делать, потому что с рождения имеют тяжелые нарушения слуха. Погрузиться в мир звуков им позволили кохлеарная имплантация и реабилитация, то есть помощь врачей, педагогов, социальных работников и родителей.

Кохлеарная имплантация возвращает слух детям с врожденной глухотой, а благодаря реабилитации они учатся не только говорить, но и играть на музыкальных инструментах и петь. Проявить свои таланты дети могут на Международном музыкальном фестивале «Волшебная симфония», который проходит в Петербурге в третий раз — на этот раз в концертном зале Мариинского театра.

По словам организаторов, для детей с нарушениями слуха творчество становится не только способом реабилитации, но и возможностью самовыражения.

«При воспитании и реабилитации детей с нарушениями слуха педагоги проводят очень много музыкальных занятий. Но выяснилось, что никто из них не слушает для удовольствия, дети воспринимают ее как упражнение, — рассказывает главный научный сотрудник Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Инна Королева. — Музыкальный фестиваль «Волшебная симфония» поменял отношение детей к музыке — теперь они начали играть для себя. Еще один важный момент — родители стали усерднее заниматься с детьми, чтобы попасть на музыкальный фестиваль».

Интерес к фестивалю растет с каждым годом. Число заявок по сравнению с 2017 годом увеличилось более чем в два раза. Если в 2017 году выступить с творческим номером хотели 126 детей, то в 2018 году организаторы насчитали уже более 200 желающих. Участвовать в фестивале захотели дети из 66 городов шести стран мира.

В итоге в Мариинском театре выступили 25 детей с искусственным слухом. Вместе с ними на сцене выступали профессиональные музыканты и артисты. В предыдущие годы благотворительный проект поддержали Татьяна Буланова и Михаил Боярский. В этот раз на фестивале выступили государственный ансамбль песни и танца «Барыня», вокальный ансамбль «Филармония» и народный артист России Яков Дубравин.

Справка

Впервые в таком творческом конкурсе российские дети участвовали в Польше. Вдохновившись, родительское объединение «Я слышу мир!» провело в Петербурге фестиваль «Волшебная симфония», который сразу получил премию как «Лучший социальный проект-2016». В 2017 году фестиваль стал победителем конкурса «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Медико-социальные проекты», а в 2018-м он вошел в топ-100 лучших региональных проектов в программе уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ «Вектор «ДЕТСТВО-2018».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике