Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Глухим и слабослышащим тюменцам предложили полезные знания и навыки

Первый этап форума «Новый смысл-2018», на котором выступления докладчиков адаптировал для аудитории сурдопереводчик, прошел в Тюмени 14 октября.

Форум глухих и слабослышащих, ориентированный на студентов, школьников и неработающую молодежь областной столицы, состоялся в Тюмени впервые. Проект форума «Новый смысл-2018», представленный Клубом исследований и развития русского жестового языка ТюмГУ, выиграл грант конкурса «Моя идея», который проводит мультицентр «Моя территория». «Цель – повысить уровень адаптации людей с нарушениями слуха в обществе слышащих», – сообщила АСИ руководитель проекта Алена Марченкова.

В финансово-экономическом институте Тюменского государственного университета собралось более 30 человек. Перед ними выступили эксперты в разных областях знаний. Заместитель руководителя Тюменской благотворительной организации помощи инвалидам «Открой мне мир» Валентина Матвиенко рассказала, что такое социальное предпринимательство и как можно открыть собственное дело. Финансовый эксперт Елена Рукавишникова прочитала лекцию о том, как сохранить и приумножить деньги. А профессиональный фотограф Максим Слуцкий рассказал о своей работе.

«Максим рассказал, что люди с нарушениями слуха могут быть отличными фотографами и зарабатывать на этом, – говорит Алена Марченкова. – Понравились участникам форума и остальные лекции».

В ноябре в институте математики и компьютерных наук Тюменского госуниверситета пройдет второй этап форума. На нем выступит известный мотивационный тренер, сам имеющий инвалидность по слуху, Сергей Цветков из города Иваново. Он был организатором форумов глухих и слабослышащих в 12 регионах России, и тюменцы уверены, что у него есть чему поучиться.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике