Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

IT-специалисты поделились секретами профессии с краснодарскими школьниками

В Кубанском государственном университете прошла открытая встреча для учащихся старших классов и студентов «Путь к вершинам IT».

Участниками встречи стали 20 краснодарских подростков, которых пригласили при помощи школьных учителей информатики. Школьников ждали мотивационные выступления экспертов и практическое задание. Они узнали, что нужно будет завтра знать и уметь программисту, чтобы оставаться профессионально компетентным.

Основатель рекрутингового агентства «IT-край» Екатерина Ищенко подчеркнула: просто владеть знаниями и быть отличником уже недостаточно. Чтобы быть востребованным, необходимы активность и целеустремленность – без них успешную карьеру не построить. Руководитель пресс-службы компании Fasten Зоя Австрийская рассказала о том, как важно уметь работать в команде. Заведующий мастерской в отделе проектных лабораторий фонда «Талант и успех» Олег Вартанов поделился новостями из мира аддитивных технологий, уточнив, что ценный разработчик должен оставаться экспертом в узкой области, при этом детально разбираться в смежных областях программирования от экономики до дизайна. Практическую часть по программированию на языке Arduino провел преподаватель лаборатории робототехники и мехатроники Кубанского госуниверситета Кирилл Пузановский.

Благотворительный фонд «Благовест» проводит такую встречу уже второй раз.

«Сейчас много говорят о важности самоопределения в формировании успеха человека. Важно найти баланс между теоретическими рассказами о профессиях, и практикой — возможностью на деле выполнить профессиональные задания, пусть и адаптированные для школьников. В случае с проектом в рамках Европейской недели программирования нам удалось создать нужный формат и атмосферу», — рассказала АСИ координатор фонда «Благовест» Наталья Мацко.

Встреча «Путь к вершинам IT» прошла в рамках Европейской недели программирования с целью повысить мотивацию школьников к обучению и саморазвитию.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике