Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Для особенных детей в Тюмени организованы занятий робототехникой

Автономная некоммерческая организация «Центр технического творчества «Импульс» проводит занятия по робототехнике для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководители центра Григорий Паренко и Евгений Борисов побывали на чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Они увидели, как на площадке по легоконструированию дети с особенностями здоровья успешно выполняют задания. Они поняли, что невозможное возможно, и вернулись в родной город с решением работать и продвигать это направление.

Для успешной подготовки к чемпионату всех желающих при поддержке регионального центра «Семья» было приобретено оборудование и организована площадка для занятий.

«Мы подготовили ребят к III региональному этапу, который проходит 15-16 октября 2018 года в Тюмени, – рассказывает Григорий Паренко. – Победители регионального этапа поедут на всероссийский этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Для нас все дети особенные, и к каждому мы ищем подход, прислушиваясь к детям и к тому, что им интересно».

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

Сейчас в группе занимаются семь человек. На начальном этапе, в ходе ознакомительных занятий, дети учатся различать цвета блоков конструктора, соединять их последовательно и, наоборот, заменять, собирать и программировать конструкции. В дальнейшем им будут через игру прививать интерес к техническим знаниям. В ходе сборки крокодила, великана, самолета педагоги будут объяснять и показывать простые механизмы в действии.

На занятия могут приходить дети с четырех лет. По словам организаторов, робототехника развивает мелкую моторику, логику, конструкторские навыки – не только технические способности, но и гуманитарные. Занимаясь в паре, дети учатся взаимодействовать друг с другом, постепенно понимая, что значит работать в команде, это помогают социализироваться.

Как рассказали в центре, занятия проводят молодые люди, которые, дополняя друг друга (один – «технарь», в прошлом победитель программы «Умник», другой в университетские годы был вожатым) и занимаясь любимым делом, в то же время решают актуальные социальные задачи общества. Ими движет желание развиваться самим, помогать детям, открывая их способности и таланты.

В перспективе планируется реализовать еще несколько проектов в направлении «Робототехника», которые, по словам организаторов, будут уникальны для Тюменской области.

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

Региональный центр «Семья»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике