Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Делегация пенсионеров из Китая устроила концерт для петербуржцев

Гостями Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» стали 15 октября 25 представителей китайского города Гуанчжоу.

В 2018 году это десятая делегация пенсионеров из Китая, которая приезжает в Санкт-Петербург, чтобы пообщаться со сверстниками в России.

«Нас уже посещали сборные делегации из провинций Шэньян, Цзянсу, Ляонин, Хубэй и Шаньси – это больше 400 человек. Мы готовим праздничную программу для наших друзей, а они отвечают нам своими номерами. Такой вот культурный обмен», – рассказал руководитель отдела по связям с общественностью ассоциации Павел Лавронов.

В праздничную программу от российской стороны вошли дефиле моделей элегантного возраста в осенних образах, хороводы, выступление ансамбля «Девчата» и собственная секция цигун. Коллеги из Китая исполнили танец «Слава Мао Цзэдуну», песни о красоте китайских провинций и представили театральную постановку. Праздник завершился общим исполнением «Катюши».

Визит делегации организовала китайская телекомпания для пенсионеров «Шин Зцэн». Телекомпания объявила творческий конкурс для людей старшего возраста. Главным призом стала поездка в Санкт-Петербург, где, кроме экскурсий по достопримечательностям, обязательным пунктом посещения стал «Народный дом АВИП», в котором собраны лучшие социальные проекты Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров.

«Наш социокультурный центр ежемесячно принимает заграничных гостей, – говорит Кирилл Сафронов, директор социокультурного пространства для пожилых людей «Народного дома АВИП». На прошлых выходных мы провели социальный фестиваль, посвященный Чехии. В недалеком прошлом нас посещали представители Бразилии, Испании и Англии. Телеканал BBC снимал в «Народном доме АВИП» фильм о том, как живут активные люди элегантного возраста из России. У нас очень много друзей в Китае. Со многими ведем переписку и скоро планируем организовать серию телемостов».

«Китайские пенсионеры – чрезвычайно активные люди, – отметил Чи Ши, главный редактор телеканала «Шин Зцэн». – После выхода на пенсию они занимаются пением, музыкой, живописью, путешествуют по миру. Посещают кружки и общеобразовательные курсы. Мы наслышаны, что в России пенсионеры тоже ведут насыщенную жизнь. Обмен опытом и информацией помогает расширить кругозор китайских пенсионеров и определить ориентиры для правительства Китая относительно людей пожилого возраста. На примере российских пенсионеров мы убедились, что жизнь на пенсии может иметь яркие оттенки. Зрители нашего канала с удовольствием посмотрят сюжет о том, как живут пенсионеры России, ведь у них есть чему поучиться. Например, вести активный образ жизни и радоваться каждому дню».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике