Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге продолжает работу правовая приемная

Организация «Право на защиту и помощь» осуществляет в Екатеринбурге проект «Правовой десант». Консультации проходят в правовой приемной.

Люди звонят, задают вопросы по интернету и приходят с вопросами. В правовой приемной обратившимся помогают юристы проекта. Они разъясняют людям их права и нюансы законодательства.

Активисты организации рассказали об одном из таких визитов:

«Открылась дверь, и на пороге появилась женщина средних лет. Она потеряла маму в раннем детстве. Отец, будучи совсем молодым мужчиной, быстро женился. Когда мачеха была беременна, семья получила квартиру на расширение, поскольку оба работали на одном заводе. Но их брак оказался недолговечным, и вскоре у девочки появилась вторая мачеха, которая подряд родила двоих сыновей. Девочка превратилась в няньку. Она любила и братьев и отца, но отношения с мачехой не заладились.

Девочка выросла. Оставаться в одном доме с женщиной, которая постоянно ссорила ее с отцом, было больше невозможно. И она приняла решение, что будет лучше, если она уйдет из дома. Понимая, что оставаться в родном городе, это значит подвергать отца постоянным обсуждениям на тему ее ухода из дома, она уехала.

Братья выросли, отец умер. О его смерти ей никто не сообщил. А жизнь сложилась так, что своим жильем эта женщина не обзавелась. Вопрос ее состоял в том, может ли она, несмотря на то что все сроки вступления в наследство уже давно прошли, претендовать на долю в квартире, которая когда-то выдавалась предприятием ее отцу, в том числе и на нее тоже».

Юристу предстоит не только найти и изучить все нормы закона относительно наследственного права, но и исследовать статистику подобных дел с целью поиска прецедента положительного решения в аналогичном вопросе. Тогда можно будет давать рекомендации, помогать составлять запросы в разные инстанции, в том числе в суд.

Проект «Правовой десант», направленный на правовое просвещение граждан, осуществляется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике