Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Подведены итоги всероссийского студенческого квеста «Экопросвет»

Студенческие команды 44 российских вузов приняли участие во всероссийском квесте «Экопросвет», направленном на формирование экологической культуры студентов и вовлечение их в экопросвещение учащихся.

Квест проводило движение ЭКА в рамках федеральной программы «Зеленые вузы России» с 10 апреля по 6 октября 2018 года. Участники квеста занимались организацией акций и флешмобов по водосбережению, очистке берегов, вовлечению в практику раздельного сбора отходов, проводили интерактивные уроки и лекции для студентов и школьников на экологические темы.

Победителем квеста стала команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта (Санкт-Петербург). Второе и третье места разделили команды Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и Иркутского государственного университета.

Победители и призеры получили приглашение вступить в Ассоциацию «зеленых» вузов России – общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав ассоциации входят 44 российских университета, в том числе МГИМО, СПбГУ, РУДН и НИУ ВШЭ.

Награждение команд пройдет на всероссийском слете Ассоциации «зеленых» вузов в Москве весной 2019 года. Победителей и призеров квеста ждут полезные экопризы и участие в экологических стажировках.

Со всеми заданиями квеста также успешно справились команды Санкт-Петербургского горного университета, Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург) и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва).

«В ходе квеста “Экопросвет” студенческие команды вузов провели более 50 просветительских мероприятий в 23 регионах России. Благодаря проделанной работе сотни студентов – и с их помощью школьников – познакомились с принципами устойчивого развития и научились практическим шагам по сбережению природы и экологичному образу жизни», – отмечает руководитель движения ЭКА Татьяна Честина.

Сейчас российские студенты могут присоединиться к экологическим квестам «Лесомания» и «Разделяй с нами».

«Зеленые вузы России» – общероссийская партнерская программа движения ЭКА. В ее задачи входит развивать «зеленое» администрирование на базе вузов-участников и осуществлять студенческие экологические инициативы. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 30 тысяч студентов из 200 российских вузов, и была создана Ассоциация «зеленых» вузов России.

Фото: Зеленое движение России «ЭКА»

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике