Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Школа для пациентов с псориазом прошла в Казани

Очередное занятие школы для пациентов с псориазом состоялось в Казани 4 октября.

Здоровье·08.10.2018

Работа школы была организована при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства здравоохранения республики и Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера. Участники встречи могли получить полезную информацию и обсудить со специалистами и другими больными свои повседневные проблемы. На этих встречах-семинарах специалисты рассказывают о достижениях медицины в лечении заболеваний, о возможностях пациентов получить доступ к эффективным современным методикам, о правилах поведения и методах профилактики обострений, о реализации и защите прав и интересов пациентов. Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер не впервые предоставляет возможность для проведения подобных встреч.

В перерывах между выступлениями и по завершении программы посетители в неформальной обстановке обсудили свои насущные проблемы, задали специалистам вопросы и обменялись опытом лечения, достижения и поддержания состояния ремиссии. Мероприятие посетили более 100 человек — жители не только Казани, но и из других населенных пунктов республики. Всем посетителям были вручены памятные тематические подарки и буклеты общества.

МБОО «Кожные и аллергические болезни» выражает благодарность руководству и сотрудникам Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера за помощь в организации и проведении школы-семинара, докторам С. П. Якуповой, Е. В. Бильдюк за интересные содержательные выступления и ответы на вопросы слушателей, психологу А. Б. Евлановой за обучение необходимым  упражнениям и всем посетителям, без которых проведение этой встречи было бы невозможно.

Справка

Псориаз – хроническое незаразное аутоиммунное заболевание, поражающее кожу, ногти и суставы. По данным Международной федерации псориатических ассоциаций (IFPA), в 2010 году в мире было 125 млн больных псориазом. В последние годы отмечается не только рост числа больных псориазом, но и увеличение числа тяжелых, атипичных, инвалидизирующих, устойчивых к терапии форм заболевания. Течение псориаза часто осложняется сопутствующими заболеваниями, чаще всего это псориатический артрит. Кроме непосредственного влияния на здоровье пациента, болезнь существенно влияет на качество жизни, снижает работоспособность и социальную активность больного. Именно поэтому лечение псориаза и профилактика обострений не только медицинская, но и социальная проблема. Члены Всемирной организации здравоохранения постановили принять резолюцию по псориазу с призывом к национальным правительствам, институтам здравоохранения и гражданскому обществу уделять должное внимание больным псориазом, обеспечить доступ к лечению и исключить ущемление их прав.

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» создана в 2012 году. Цель деятельности организации – повышение качества жизни пациентов с хроническими заболеваниями кожи. В сотрудничестве с ведущими медицинскими и научными учреждениями и при поддержке организаций и компаний-партнеров организует и проводит следующие программы:

• «Школа для пациентов» — информирование об особенностях заболеваний кожи и современных методах лечения. Школы проводятся регулярно в крупных городах страны.
• «Ранняя диагностика» — развитие онлайн-инструментов ранней самодиагностики и диагностики.
• «Тайна-25» — медико-культурологическое просвещение населения о незаразном характере псориаза.
• «Двойной удар» — размещение социальных баннеров о возможных осложнениях псориаза.
• «Научные исследования» — участие в отечественных исследованиях, изучение зарубежных достижений в лечении.

Организация постоянно готовит и распространяет брошюры, плакаты, информационные материалы, посвященные профилактике и лечению кожных болезней, защите прав пациентов и созданию в обществе атмосферы терпимости и взаимной помощи.

 

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике