Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Детский паллиатив» выпустил серию брошюр для специалистов

Фонд «Детский паллиатив» выпустил серию брошюр для специалистов, которые работают с детьми, нуждающимися в паллиативной помощи, в стационарных и амбулаторных условиях.

Здоровье·03.10.2018

«ОРГАНИЗАЦИЯ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ В КОМПЛЕКСЕ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ»

Уникальное пособие для врачей-педиатров систематизирует базовые принципы клинического питания для детей и подростков, получающих паллиативную медицинскую помощь. Издание содержит таблицы и приложения, составленные в соответствии с нормативными международными и российскими документами и рекомендациями в области клинического питания.

Медицинский редактор издания – Елена Полевиченко, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, главный научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

«ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА И ИГРОТЕРАПИЯ В ДЕТСКОЙ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ»

Это второе дополненное издание под редакцией клинического психолога Ольги Харьковой. В брошюре представлена информация об особенностях работы детского психолога в составе мультидисциплинарной выездной службы паллиативной помощи детям с примерами из практики, а также перевод статьи «Роль игры в паллиативной помощи детям», написанной ведущими экспертами Международной сети паллиативной помощи детям.

«КОММУНИКАЦИИ С ДЕТЬМИ И РЕШЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ В ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ»

Переиздание перевода обучающего дистанционного курса, разработанного International Children’s Palliative Care Network (ICPCN). Издание подготовлено Натальей Саввой, кандидатом медицинских наук, доцентом, директором по научно-методической работе фонда «Детский паллиатив».

Впервые данный обучающий курс вышел в 2013 году. Он направлен на формирование необходимых навыков ведения диалога взрослого с ребенком, а также на работу с эмоциональными реакциями ребенка на умирание и смерть. В курсе представлена информация о том, как помочь ребенку выразить свои мысли, страхи и ожидания.

Публикация изданий осуществлена при финансовой поддержке Комитета общественных связей города Москвы в рамках проекта «Повышение компетенций специалистов центров содействия семейному воспитанию (ЦССВ) в области паллиативной помощи детям».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике