Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Краснодаре прошел инклюзивный фестиваль творчества «Все в твоих руках!»

Краснодарская краевая общественная организация «Кубанская община сестер милосердия» провела 30 сентября в Чистяковской роще Краснодара инклюзивный фестиваль творчества.

Гости фестиваля увидели танцевальные и вокальные номера, выступления детских творческих коллективов, в том числе с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.

В зоне ярмарки-выставки были представлены работы детей-участников проекта – изделия, которые они вместе со своими мамами научились делать на мастер-классах под руководством мастериц.

В ходе праздника дети участвовали в благотворительных мастер-классах и оставляли свои пожелания сверстникам, участникам проекта, на листьях «Дерева дружбы». Дети и их родители оставили много добрых слов на бумажных цветных листьях, которые они прикрепляли к дереву с помощью ярких ленточек.

На сцене состоялось награждение победителей в номинациях «Современное прикладное творчество», «Народное прикладное искусство», «Роспись пряников», «Лучшая мама-помощница», «Лучший творческий коллектив», «Приз зрительских симпатий». Авторы лучших работ получили дипломы и памятные подарки. Возле фестивальной сцены всех желающих угощали чаем и блинами с вареньем.

По словам организаторов, фестиваль призван привлечь внимание широкой общественности к проекту «Все в твоих руках!» и проблеме социализации и профессиональной ориентации детей с ментальными нарушениями.

Проект «Социальная адаптация и профессиональная ориентация детей с ментальными нарушениями «Все в твоих руках» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на развитие творческого потенциала, самореализацию и профориентацию детей и подростков с ментальными нарушениями посредством проведения семейных творческих мастерских. Ожидается, что он поможет обеспечить социальную адаптацию детей, межличностное общение, инклюзию, возможное профессиональное ориентирование – получение знаний и практических навыков в освоении разных направлений прикладного творчества.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике