Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюмени учатся работать с особыми детьми

Семинар «Работа с особым ребенком в приемной семье» прошел 24-26 сентября в тюменском региональном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья».

Обучение специалистов и психологов, занимающихся сопровождением замещающих семей, было организовано в рамках благотворительной программы «Новая семья». Программу реализует Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» при участии благотворительного фонда компании Amway «В ответе за будущее»

Обучающий курс направлен на создание условий для успешной социализации и социально-психологической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях.

На семинаре выступили представители благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» из Москвы, которые прошли подготовку на профессиональных стажировочных площадках фонда.

«Обучающий курс для специалистов — это одна из форм, которые используются в работе, связанной с сопровождением замещающих семей, — рассказывает руководитель проекта, заведующий отделением «Агентство развития семейных технологий и форм устройства несовершеннолетних» центра «Семья» Евгения Мунаева. — Организация подобных встреч для обмена опытом, обучения современным эффективным методам и приемам работы всегда полезна для специалистов, работающих с такой непростой категорией населения».

В Тюменской области действует программа сопровождения замещающих семей на 2018-2020 годы. В работе с семьями используются разные формы и методы: индивидуальное консультирование для оказания экстренной психологической помощи замещающим семьям, комплексное психологическое сопровождение семей с коррекцией детско-родительских отношений, комплексный подход в организации совместной образовательной, психолого-педагогической и досуговой деятельности.

Региональный центр «Семья»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике