Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Подопечных детских учреждений Тюмени научат жить со вкусом

Совместный социальный проект «Жить со вкусом» регионального центра «Семья» и Лиги добровольцев Тюменского университета начинает работу на базе Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки».

Проект направлен на формирование социальных навыков, умения формировать бюджет, планировать расходы, на адаптацию к самостоятельной жизни и приобретение навыков ведения хозяйства у детей, временно проживающих в учреждении социального обслуживания.

В течение нескольких месяцев наставники из числа серебряных волонтеров центра «Третий возраст» будут встречаться с детьми, вместе совершать покупки в магазинах и учиться готовить как простые, так и сложные необычные блюда. В проекте примут участие 24 воспитанника Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» и 12 наставников.

«Многие дети, выпускаясь из социального учреждения, в будущем сами отказываются от своих детей, либо просто не хотят иметь семью, – рассказала автор проекта Элена Гафулова. – Они не знают, что такое поддержка, им это все настолько незнакомо. Ребята считают, что забота – это только подарки от спонсоров. Но на самом деле главное в жизни не материальные блага, а семейные ценности. Именно это и призван показать проект «Жить со вкусом». Хотелось бы, чтобы он прошел не просто как серия мастер-классов, а остался у ребят в памяти».

На первом этапе проекта наставники и социальные волонтеры пройдут тренинги с психологом. Для детей состоятся мастер-классы по росписи имбирных пряников. Кроме того, юные участники проекта изготовят для себя индивидуальные форму – фартуки и колпаки.

«Мы с удовольствием включили наших детей в проект, – говорит директор регионального центра «Семья» Елена Перминова. – Ребята научатся составлять продуктовую корзину, контролировать расходы, хранить и сочетать продукты. Это прекрасная возможность адаптироваться к самостоятельной жизни и ведению хозяйства в будущем, после выпуска из учреждения. В зависимости от своих желаний участники смогут готовить и классические блюда, и блюда молекулярной, высокой кухни. Кулинарную мастерскую на базе дома «Борки» мы оснастили современным оборудованием и кухонными принадлежностями. Закупили даже пищевой принтер, с помощью которого можно украшать кондитерские изделия».

Завершит проект «Жить со вкусом» праздник «Новогодний стол», в процессе подготовки к которому участники самостоятельно купят продукты и приготовят блюда для праздничного стола.

Региональный центр «Семья»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике