Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Смартфоны помогут незрячим жителям Нижнего Новгорода стать самостоятельнее

Второй этап проекта «Универсальный мобильный помощник» начался в Нижнем Новгороде 25 сентября. Люди с нарушениями зрения научатся самостоятельно пользоваться смартфонами с сенсорным управлением.

Проект второй год осуществляет Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с ПАО «МегаФон» и некоммерческими организациями инвалидов из 24 регионов России.

В 2017 году в проекте приняли участие более 150 человек из 12 регионов России. Обучение проводят незрячие специалисты, которые хорошо понимают специфику невизуального использования смартфона. Все занятия для людей с нарушениями зрения бесплатны.

Проект начинается с конкурсного отбора региональных партнеров. Партнером проекта может выступить специалист, имеющий опыт, достаточный для организации обучающих курсов по невизуальному использованию мобильной техники в своем регионе. Специалисты, прошедшие конкурсный отбор, смогут бесплатно повысить квалификацию в «Школе мобильности», где они узнают о методических и организационных особенностях обучения людей с нарушенным зрением. После этого партнеры организуют в своих регионах специализированные учебные курсы по невизуальному использованию мобильной техники. Завершится проект II Всероссийским конкурсом среди незрячих и слабовидящих пользователей «Словом и жестом».

«Сегодня большинство современных смартфонов на Android и iOS доступны для незрячих пользователей благодаря встроенному программному обеспечению, которое озвучивает информацию на экране и выполняемые действия, – отмечает Вячеслав Царегородцев, руководитель проекта «Универсальный мобильный помощник», инвалид по зрению I группы. – Наша задача в том, чтобы помочь всем желающим подобрать, настроить и научить пользоваться смартфоном на слух. Благодаря проекту в регионах появятся специалисты, готовые оказать квалифицированную помощь как инвалидам по зрению, так и сотрудникам салонов связи».

«Развитие доступной цифровой среды – один из приоритетов благотворительной деятельности «МегаФона», – подчеркивает Ольга Конышкина, менеджер по благотворительности ПАО «МегаФон». – Мы хотим, чтобы современные технологии работали на благо общества и чтобы у каждого человека, независимо от его жизненной ситуации, был доступ к цифровым решениям и сервисам. Смартфон для незрячего человека – больше, чем просто связь. Устройство может помочь определить номинал денежной купюры, прочитать текст, сориентироваться на местности и так далее. В прошлом году после проведения первого конкурса мы получили десятки положительных отзывов от участников. Стало очевидно, что такой проект нужно продолжать и развивать. Уверена, в этом году мы откроем участникам новые возможности, которые сделают их жизнь лучше».

Все, кто готов выступить в качестве регионального партнера, могут подать заявку на конкурсный отбор с 25 сентября по 8 октября 2018 года. Условия конкурсного отбора и форма заявки доступны на сайте центра «Камерата».

Дополнительную информацию можно получить у руководителя проекта Вячеслава Царегородцева по электронной почте info@kamerata.org.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике