Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вышла брошюра «Права заключенных инвалидов и вопросы оказания медицинской помощи»

В брошюре «Права заключенных инвалидов и вопросы оказания медицинской помощи» освещаются вопросы оказания помощи людям с инвалидностью, а также общие вопросы взаимодействия пациента и врача.

В брошюре, которую подготовил Центр содействия реформе уголовного правосудия, содержится информация, которую необходимо знать и уметь применять не только будучи в заключении, но и при общении с медицинскими работниками на свободе. Чтобы понять, что права нарушены, их надо прежде всего знать. А чтобы грамотно общаться с медицинскими работниками, надо научиться оперировать законодательными нормами.

Из брошюры можно узнать, что необходимо для установления инвалидности и как этого добиться, находясь в заключении. В брошюре приведены такие документы, как «Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», «Правила признания лица инвалидом», «Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида» и другие полезные нормативно-правовые материалы.

Брошюра «Права заключенных инвалидов и вопросы оказания медицинской помощи» издана на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (проект «От правовой информированности к правовой защищенности»).

Для того чтобы получить брошюру, можно обратиться в центр «Содействие» письменно по адресу, указанному на сайте «Тюрьма и воля», по телефону 8 (499) 978-29-82, по электронной почте sodeistvie@prison.org или через форму на сайте в разделе меню «Хочу обратиться…». В электронном виде брошюра доступна в разделе «Знай свои права!» и по тегу «Правовые брошюры центра». Брошюры рассылаются бесплатно.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике