Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве детей с аутизмом обучат программированию

Курс программирования для детей с расстройством аутистического спектра начинается в SMART-библиотеке.

В SMART-библиотеке (Центральной библиотеке № 197 имени А. А. Ахматовой) организованы также бесплатные занятия для детей с аутизмом по дизайну и анимации компьютерных игр. Содержание пилотного курса ориентировано на детей 10-12 лет, которым рекомендована форма обучения 8.1 (по этой форме обучаются дети с сохранным интеллектом, а уровень их достижений должен быть таким же, как у сверстников). Всего предусмотрено 10 занятий по 1,5 часа.

Занятия будут проходить в рамках проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» при поддержке школы детского программирования «Кодабра». Педагоги «Кодабры» прошли специальную подготовку для работы с детьми с РАС. На занятиях будет присутствовать специалист, который поможет найти общий язык с ребятами и достичь хороших результатов.

По итогам проекта при поддержке АНО ЦРСИ «Проектория» будут разработаны учебные материалы и методические рекомендации, которые планируется опубликовать в открытом доступе для педагогов, тренеров и волонтеров, работающих с детьми с РАС.

«Для детей это возможность освоить полезные и актуальные навыки, сделать шаг в сторону успешного будущего. Мы хотим дать всем равные возможности для развития в IT», – говорит директор школы цифрового творчества «Кодабра» Дарья Абрамова.

«Наша общая задача – задача взрослых – помочь таким детям открыть для себя удивительный мир ИТ-технологий, поддержать интерес молодежи к изучению программирования, – отмечает Яков Останин, руководитель проекта «Твой курс: ИТ для молодежи». – Реализация нашей инициативы позволит создать уникальные учебные материалы, а также получить и передать ценный опыт, которым смогут воспользоваться специалисты по всей стране».

«Нельзя недооценивать влияние информационных технологий на развитие современного общества. Цифровая грамотность и управление информацией – одни из ключевых навыков 21 века. Наша библиотека является многофункциональным пространством для непрерывного образования. Мы рады, что нам удалось стать частью социально-значимого проекта, направленного на развитие цифровых навыков у детей», – подчеркнул Владимир Косаревский, директор SMART-библиотеки.

Чтобы подать заявку для прохождения курсов, родителям нужно прислать письмо координатору инициативы по электронной почте iurchenko@codabra.org с пометкой «Дизайн и анимация».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике