Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Воронежских активистов познакомили с методами журналистского расследования

В Воронеже прошел трехдневный семинар «Расследовательская журналистика: новые вызовы, тренды, инструменты».

Семинар для воронежских активистов и журналистов организовало 20-22 сентября Содружество журналистов-расследователей. В семинаре приняли участие 10 человек, которые рассказывают в социальных сетях о проблемах Воронежской области.

Встреча проходила в Доме прав человека. В течение трех дней перед участниками выступали журналисты, которые давно занимаются расследованиями, а также специалисты по работе с большими базами данных, специалисты по информационной безопасности и медиаюристы. Участники получили возможность узнать о дата-журналистике. Об особенностях работы с большими цифрами, статистикой и умении делать выводы из них рассказал специальный корреспондент «Новой газеты» Роман Шлеймов. О цифровой безопасности рассказал консультант по информационной безопасности «Трансперенси интернешнл – Россия» Алексей Шляпужников. Директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова выступила с лекцией о том, как не нарушить законы и права других людей при подготовке публикаций.

«Те тренеры, которых мы пытаемся привлечь и привести в регионы, часто имеют опыт работы с большими базами данных, с которыми необходимо уметь работать для подготовки расследований, – рассказала координатор проекта, соучредитель Содружества журналистов расследователей Галина Сидорова. – Кроме того, мы рассматриваем тему безопасности журналистов с разных сторон. Это и физическая безопасность, и юридическая, и информационная. Это темы, которые особенно важны и всегда встают перед теми, кто занимается журналистскими расследованиями».

По словам организаторов, в регионах журналистские расследования часто не могут активно развиваться. С этим связано то, что около половины участников – не сотрудники СМИ, а активисты и блогеры, которые занимаются конкретными проблемами региона.

«Основная проблема, с которой сталкиваются участники наших тренингов, – трудности в применении знаний. На самом деле, кто хочет применить знания, применяет их. Много людей, которые столкнулись с проблемами и хотят получить инструменты, для того чтобы коммуницировать эти проблемы на свою аудиторию. Мы рассказываем, как это делать приближенно к профессиональной журналистике. Одна из задач, которые мы себе поставили, – это повышение профессиональных стандартов журналистики и их распространение», – сказала Галина Сидорова.

Ранее подобные тренинги прошли в Новосибирске, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге.

Автор: АСИ-Воронеж

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике