Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Библиотека возможностей» открывается в Перми

В Пермском крае общественная организация «Счастье жить» осуществляет уникальный проект «Библиотека возможностей».

Вместо книг на полках стоят специальные игрушки и развивающие пособия, а функцию библиотекарей выполняют профессиональные логопеды, психологи и дефектологи, которые помогают родителям в вопросах развития и воспитания детей.

Торжественное открытие «Библиотеки возможностей» состоится 26 сентября 2018 года в 11:00 по адресу: Пермь, улица Карпинского, дом 68.

«Библиотека возможностей» – это информационно-образовательный ресурс для родителей, детей и специалистов, призванный способствовать социализации и интеграции детей с особыми образовательными потребностями (ООП). Ресурс обеспечивает полноценное и всестороннеее обучение и развитие детей путем правильного подбора и использования методических развивающих пособий.

Сформирован «золотой фонд» – банк развивающих методик и материалов. Оборудованы игровая комната (улица Карпинского, дом 68) и комната сенсорной интеграции (Комсомольский проспект, дом 84а, кабинет 7).

Педагоги-дефектологи помогут родителям быстро сориентироваться в многообразии методик и пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья, подберут необходимую и научат правилам использования. Кроме того, пройдут обучающие семинары-тренинги для специалистов дефектологов, коррекционных педагогов, психологов по сенсорной интеграции и эрготерапии, а также мастер-классы для родителей по изготовлению развивающих пособий своими руками и групповые занятия в комнате сенсорной интеграции.

Уже издано одно из уникальных пособий — специальный дневник педагогического наблюдения, который поможет родителям и специалистам максимально эффективно разработать развивающий маршрут ребенка. С дневником можно будет ознакомиться на открытии библиотеки.

«Библиотека возможностей – это учебно-методический центр, который поможет сориентироваться родителям и специалистам в многообразии новых прогрессивных методик, позволит снять все ограничения с родителей и предоставит отличный ресурс для развития и адаптации детей», – говорит Анастасия Гилева, руководитель организации «Счастье жить».

Все пространство организовано таким образом, чтобы ребенку и родителю было комфортно. Здесь множество игр, книг, мягких подушечек, пуфов и диванчиков. Зоны разделены на обучающую зону, где расставлены удобные для детей и родителей столы и стулья, и игровую с множеством игр, пособий, конструкторов, а также специально созданных для детей мольбертов для рисования.

Придя в библиотеку, ребенок сможет поиграть, почитать, освоить новый материал. Родители в это время могут получить консультацию психолога, логопеда и дефектолога по актуальному уровню развития ребенка и его точкам роста.

В «Библиотеке возможностей» каждый родитель сможет пройти обучение правилам подбора и использования материалов и методик для развития ребенка с ОВЗ.

В дальнейшем здесь пройдут 16 мастер-классов и семинаров-тренингов для родителей и специалистов по изготовлению развивающих пособий своими руками.

Пособия, находящиеся в библиотеке, будут возможны и доступны каждому, как в читальном зале, так и домашних условиях. Они будут выдаваться на временное пользование с возвратом для более тщательного освоения.

При реализации проекта «Библиотека возможностей» используются средства государственной поддержки, выделенные из бюджета Пермского края. Реализация проекта в городах Красновишерске и Чернушке осуществляется за счет президентского гранта.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике