Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Челябинске проходят занятия с детьми-сиротами на природе

Академия профессионального образования готовит детей к действиям в экстремальных ситуациях, учит безопасному поведению на воде и приобщает к здоровому образу жизни.

Самое главное, считают в академии, необходимо донести до детей, что нужно развивать собственные ресурсы. Занятия на природе укрепляют дружбу, учат взаимодействовать детские учреждения и общественные институты, способствуют профилактике несчастных случаев.

Одна из встреч проходила на берегу озера Смолино. Участников приветствовала Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, руководитель проекта и педагог: «Мы проводим мероприятие на суше и на воде, будем приобретать новые навыки, которые помогут в жизни. Здоровый образ жизни в наших руках». Елена Дьячкова, заместитель директора СДЮСШОР по парусному спорту пригласила детей заниматься яхтенным спортом в школе.

Инструктаж по технике безопасности провела государственная инспекция по маломерным судам.

«В формате тренинга, выполняя творческие задания, дети и взрослые учились взаимодействовать в команде, игры способствовали раскрытию потенциала подростков, – рассказала Елена Смирнова. – Нужно учиться, преодолевать себя и делать дело. Трудности – это благо. Их даже можно полюбить, они заставляют добиваться больше, чем мы сами от себя ждем. Ставить жизненные цели, делать первые шаги для достижения результата, говорить так, чтобы тебя услышали и поняли. Хочешь вырваться вперед – сосредоточься на своей цели! И это не для того, чтобы произвести впечатление на других, это для себя лично. Тогда трудности не выбивают из колеи, а дают дополнительный ресурс».

Тренер Михаил Быков с 40-летним стажем провел безопасные базовые занятия.

«Парусный спорт – уникальный вид деятельности, – считает директор СДЮСШОР Валерий Яшин. – Занятия на воде воспитывают в ребенке личность, приучают к самостоятельности, к ответственности за свои поступки, закаляют, развивают тактическое мышление».

В завершение занятия каждый ребенок получил сертификат и обед в ресторане Grand Royal.

Говорят участники тренинга:

Виктория, город Чебаркуль: «Понравилась наша команда и занятие на яхте».
Сергей, город Челябинск: «Тренинг закаляет дух и учит дружбе».
Смирнова Светлана Сергеевна, воспитатель, «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гнездышко», Челябинск: «Я верю, что мечты сбываются после таких тренингов. Благодарю команду Академии профессионального образования за практические занятия».

«Все мы – дети, тренеры, воспитатели, получили хороший практический опыт, – говорит Елена Смирнова. – Соблюдая все правила и меры предосторожности в соответствии с законом, нужно брать на себя ответственность и делать дело. Самое важное для меня как руководителя этого проекта: все дети здоровы и радостны. Мы предложили детям уникальный путеводитель, который выстроил дорогу для движения к мечте. Программа направлена на развитие потенциала каждого ребенка и поможет улучшить качество жизни».

Академия профессионального образования осуществляет проект адаптации детей-сирот на протяжении четырех лет. В проекте участвуют более 100 детей-сирот из муниципальных районов Челябинской области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике