Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Выставка «Натюрморт: живые картины — живые дети» собрала миллион рублей

Выставка «Натюрморт: живые картины — живые дети» закрылась 15 сентября. Более миллиона рублей собрала выставка для подопечных фонда «Детские сердца».

На выставке было представлено 87 работ известных современных художников. 67 живописцев передали в дар фонду «Детские сердца» свои работы, написанные специально для спасения жизни Лики Соловьёвой из Кировской области. Это самое большое количество картин за все восемь лет, в течение которых проходили выставки фонда.

Несмотря на формат «тихого» аукциона, заявленного организаторами, торги были оживленными в течение всего периода выставки. Наибольший ажиотаж вызвали работы Александра Флоренского «Телевизор Шарп» и «Натюрморт» Саши Галицкого. За них настойчиво боролись одни и те же люди, не зная друг друга. В итоге каждому из них досталось по картине.

Не обошлось и без забавных традиций. Например, второй год подряд картины Надежды Нестеровой забирают раньше других. Их покупают прямо в багетной мастерской из рук художницы.

Специально ради спасения жизни девочки свои работы передали люди, широко известные вне сферы изобразительного искусства: музыкант Андрей Макаревич и архитектор Евгений Асс.

Многие художники, впервые принявшие участие в выставке, были приятно удивлены уровнем представленных работ. Директор фонда Катя Бермант ежегодно привлекает ярких представителей современного искусства. 20 картин Александра Пономарёва хранятся в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, а 21-ю он написал специально для фонда «Детские сердца».

Свои картины предоставили также Марина Колдобская, Мария Белова и Алексей Политов, Юрий Татьянин, Михаил Алдашин, Андрей Бильжо, Дюдя Сарабьянов и еще 60 художников. Фонд «Детские сердца» выражает благодарность всем участникам выставки и ценителям красоты за возможность создавать такие неординарные события.

Сотрудники фонда уверены, что благотворительность — это норма жизни цивилизованного общества, которая может приносить радость и вдохновение в повседневную жизнь.

«Благотворительность. Казалось бы, слово длинное и скучное, но на самом деле это бешеная энергия сердец, тепло рук, на пустом месте творящих чудеса, — говорит директор фонда Катя Бермант. — Можно возмущаться: «Куда катится мир?», а можно самому толкать его в нужном направлении и творить добрые дела, творить свою жизнь, становясь лучшей версией себя, помогая слабому».

Собранная сумма 1 млн 012 тыс. рублей позволит фонду оплатить необходимые материалы для операций на сердце еще трем детям.

Для того чтобы помочь детям, можно оформить регулярное пожертвование и присоединиться к команде секретных ангелов, спасающих детские жизни.

Благотворительный фонд «Детские сердца» — один из старейших фондов России. Фонд с 2002 года занимается адресным сбором средств на оплату кардиохирургического лечения детям с врожденными пороками сердца. За 16 лет спасено 3747 детей и собрано более 750 млн рублей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике