Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Арт-терапия поможет раскрыться особенным детям и пожилым жителям Тюмени

В Тюмени при поддержке областного совета ветеранов на площадке мастерской художника Радика Чаббарова началась реализация проекта для детей и представителей старшего поколения «Тюменская палитра-2018».

«Мы начнем знакомство с возможностями терапии творчеством, которая позволяет через трансовые техники, рисование и танец, звучание и образ найти наиболее эффективные способы взаимодействия с окружающим миром, с самим собой и вырастить «сад своей души», – рассказывает руководитель и автор проекта Ольга Пушкаревич. – Идеи творческой свободы, экспрессивные методы психотерапии направлены на то, чтобы дать каждому человеку возможность раскрыть свои способности к творчеству. Занятия рассчитаны на участников с любым опытом рисования, вне зависимости от навыков, возраста и профессии. Живопись здесь — инструмент познания и раскрытия себя, а это делать, согласитесь, никогда не поздно».

В программе – мастер-классы по разным методикам арт-терапии, направленными на улучшение физического и психоэмоционального состояния одиноких пожилых людей в возрасте от 50 до 96 лет, в том числе людей с инвалидностью. Речь идет о людях, которые не принимают участия в общественной жизни, не имеют широкого круга общения и возможности выходить за пределы микрорайона, двора геронтологического центра или дома ветеранов. Кроме того, в проекте принимают участие дети с ментальными нарушениями и иными особенностями здоровья, в том числе с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, эпилепсией, слабовидящие и слабослышащие.

Самыми востребованными организаторы считают методики:

• Ассамбляж «Мои чудесные воспоминания» – произведение в виде панно, представляющее собой трехмерный объект, с включением нехудожественных материалов, предметов из прошлого, что позволит вспомнить лучшие моменты жизни;
• «Мультимодальная терапия «Круг» – оздоровительные дыхательные техники, которые научат принимать ответственность за свои действия, управлять своей психической энергией, чувствами, эмоциями, нервной системой, а также избавляться от эмоциональных блоков, раскрывать свои способности, усиливать обаяние, расширять голосовые возможности, развивать чувствительность, гибкость мышления, развивать память и внимание.

Проект «Палитра Тюмени – 2018» реализует Тюменская региональная общественная организация «Ишимское землячество» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта выступают Тюменская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Тюменское отделение Союза архитекторов России, Общество русской культуры и семейный центр «Солнечный луч».

Итоговым мероприятием проекта станет фестиваль-выставка с демонстрацией работ, посвященных городу Тюмени.

Фото: АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья» (Тюмень)

Региональный центр «Семья»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике