Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Тюменской области сделают лучше жизнь семей, воспитывающих детей с аутизмом

С началом учебного года в Тюменской области стартовал завершающий этап проекта «Я могу сам».

Проект реализует Центр коррекции аутизма «Новые горизонты» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на качественное улучшение уровня жизни семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями развития.

Организаторы проекта проводят индивидуальные занятия с использованием методов прикладного анализа поведения (АВА-терапии) для детей с аутизмом, ментальными и множественными нарушениями развития. Для детей проводятся занятия в сенсорно-двигательном зале. По словам специалистов, это способствует выявлению пробелов в развитии, приобретению элементарных бытовых навыков, социализации, формированию и развитию базовых систем восприятия ощущений: вестибулярной, тактильной и проприоцептивной.

Для родителей проводятся консультации и обучающие курсы по применению методов прикладного анализа поведения в условиях домашних занятий с ребенком, что содействует повышению уровня знаний родителей и специалистов в сфере обучения и развития.

Участниками проекта стали 45 детей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями развития, их родители, а также специалисты, занимающиеся обучением и развитием детей.

По мнению организаторов проекта, АВА-терапия, как научно доказанная и эффективная методика обучения детей с аутизмом и ментальными нарушениями развития, еще мало распространена в Тюмени, однако с ее помощью можно эффективно обучать таких детей, как в домашних условиях, так и в условиях детского сада.

«Проведение обучающих курсов для родителей и специалистов по использованию методов АВА-терапии в процессе занятий качественно улучшит уровень занятий с ребенком, — рассказывает руководитель проекта Наталья Ситова. — Обучение детей элементарным бытовым навыкам, навыкам самостоятельности, позволит их родителям стать чуть более свободными от ежеминутной опеки над своим ребенком, а детям – стать самостоятельными и менее зависимыми от своих родителей».

Реализация проекта позволит развить уникальную для Тюмени услугу по сенсорной интеграции детей с аутизмом и ментальными нарушениями развития.

Региональный центр «Семья»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике