Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Барнауле представили проект «Со светофоровой наукой по дорогам детства»

Благотворительный фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП, имени Наташи Едыкиной представил 14 сентября всероссийский проект «Со светофоровой наукой по дорогам детства».

Презентация была организована в ходе праздника «Внимание, дорога!» в Центре развития и творчества детей и молодежи Железнодорожного района города Барнаула. Праздник стал частью алтайской краевой акции «Внимание, дети!». Во встрече приняли участие учащиеся начальных классов гимназии № 69 – более 200 детей.

Интерактивная программа праздника была посвящена необходимости использования светоотражающих элементов. О них рассказал инспектор отделения пропаганды ГИБДД Александр Мороз.

Творцеские номера для программы подготовил театр юного актера «Хамелеон».

Президент фонда имени Наташи Едыкиной Оксана Едыкина со своим помощником Светофором Светофоровичем презентовали всероссийский проект «Со светофоровой наукой по дорогам детства»

Проект включает цикл сезонных конкурсных мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей на всей территории России.

Сезонный план мероприятий проекта:

Сентябрь: конкурс рисунков «Со светофоровой накой по дороге в школу, в детский сад», приуроченный к Дню знаний и началу учебного года;
Октябрь/ноябрь: конкурс рисунков «Новый дорожный знак глазами детей», приуроченный к Всемирному дню памяти жертв ДТП;
Ноябрь/декабрь: конкурс рисунков «Со светофоровой наукой по зимним дорогам детства», приуроченный к Дню рождения Деда Мороза и направленный на профилактику ДТП в зимний период;
Январь/февраль: конкурс рисунков «Мой папа и я за безопасные дороги», приуроченный к Дню защитника отечества;
Февраль/март: конкурс рисунков «С супер-мамой мы уже изучаем ПДД», посвященный Международному женскому дню;
Апрель/май: конкурс рисунков «Россияне с рождения за безопасность движения!», приуроченный к Международному дню семьи и Дню образования службы пропаганды безопасности дорожного движения;
Май/июнь: конкурс рисунков «Со светофоровой наукой по летним дорогам детства», направленный на профилактику ДТП в летний период;
Июнь/июль: конкурс рисунков «Лето без ДТП!», направленный на профилактику ДТП с участием детей в летний период;
Июль/август: конкурс декоративно-прикладного творчества «Светофорова наука», направленный на профилактику ДТП с участием детей в летний период времени и приуроченный ко дню образования фонда .

Проект реализуется с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей через художественно-эстетические навыки и способности детей. К участию приглашаются дети от трех до 14 лет, семьи с детьми, образовательные учреждения всех регионов РФ.

В завершение презентации проекта все участники получили подарки от Светофора Светофоровича в виде закладок на тему правил дорожного движения.

Кроме того, состоялись занятия на мобильной автоплощадке, где дети стали участниками дорожного движения на практике под руководством инструктора. На модуле «Дорога в школу» дети обсудили с сотрудниками ГИБДД свой путь из дома в школу и обратно. Сотрудники ГИБДД рассказали о дорожных ловушках.

В творческих лабораториях центра дети рисовали дорожные знаки и придумывали свои новые. По итогам занятия была подготовлена выставка «Дорожная азбука». В творческой лаборатории «Осенний сувенир» дети учились делать открытки для педагогов к Дню учителя.

По словам организаторов, реализация проекта позволит провести профилактические мероприятия, предотвратить аварии и спасти жизни.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике