Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске школьники собрали миллион рублей, чтобы помочь найти семью детям из детских домов

Благотворительный фонд «Солнечный город» подвел итоги акции «Дети вместо цветов», в которой приняли участие 56 школ Новосибирска.

5 412 школьников из Новосибирска, Барнаула, Москвы и Барабинска стали участниками акции «Дети вместо цветов», чтобы у детей-сирот появились информативные видеоанкеты, а значит, шанс скорее найти маму и папу. 1 сентября школьники подарили своим классным руководителям по одному красивому букету от класса, а остальные средства, которые планировали потратить на покупку цветов, положили в банки-копилки или перевели на счет «Солнечного города».

Чаще всего с предложением принять участие в акции выступают родители и классные руководители.

«В этом году 1 сентября я впервые встречу в статусе классного руководителя. Я представляла множество красивых букетов, которыми буду любоваться дома и на работе. Но есть вещи несоизмеримо важнее. Равнодушие – самая страшная болезнь нашего века, и нам необходимо помнить о тех, кому в жизни повезло гораздо меньше, чем нам, и по возможности стараться помочь», – написала в социальной сети Татьяна, классный руководитель одной из новосибирских школ.

Всего в акции приняли участие 56 школ и 201 класс. Гимназия «Горностай» поддержала инициативу в полном составе. Самыми активными участниками акции стали младшеклассники – 116 начальных классов, средняя сумма пожертвования каждого школьника составила 166 рублей.

«С одной стороны, в этом году к акции присоединилось много новых участников, а с другой стороны, мы увидели родителей, учителей и детей, которые с нами уже два, а то и три года. На линейках родители рассказывали, что кто-то из ребят все лето ждал 1 сентября и откладывал карманные деньги, чтобы помочь детям. Когда считали банки-копилки, видели, что кто-то заботливо перевязывал красивыми ленточками купюры. И это так здорово, в очередной раз мы убеждаемся в правильности и нужности акции «Дети вместо цветов», – рассказала Марина Аксенова, директор «Солнечного города».

14-летняя Аня из новосибирского лицея № 200 рассказала, что сама предложила классному руководителю и одноклассникам сделать 1 сентября особенным днем: «Делать добрые дела чудесно в любом возрасте. У людей бывают разные ситуации, разные судьбы, и обязательно нужно каждому помогать, и стараться делать все, чтобы сделать мир и людей вокруг счастливее».

Всего 966 тыс. 509 рублей было собрано в рамках акции «Дети вместо цветов» в 2018 году. Все средства будут направлены на съемку видеоанкет о детях-сиротах. Стоимость одной анкеты – 3 000 рублей. Это работа оператора, монтажера, проезд команды до отдаленных детских домов. В начале акции планировалось снять всего 180 видеоанкет, но благодаря активной поддержке «Солнечный город» сможет сделать красивые видеоистории для 320 детей.

Все видеоанкеты будут публиковаться на сайте «Ищу семью».

Справка

Детский благотворительный фонд «Солнечный город» с 2007 года реализует системные долгосрочные программы и проекты поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня фонд эффективно объединяет усилия многих сотен людей. За 11 лет более 19 тыс. людей поддержали благотворительные проекты и акции фонда. Из средств, которые привлекает фонд, финансируется труд нескольких десятков специалистов, работающих с детьми в детских домах и с приемными семьями, инициируются, организуются и поддерживаются долгосрочные программы помощи, проводится обучение специалистов и модернизация интернатных учреждений на семейно-ориентированную модель. За годы существования более 25 тыс. детей получили помощь.

Акцию «Дети вместо цветов» фонд проводит в третий раз. В 2017 году 4000 школьников поддержали акцию. Все собранные средства пошли на помощь троим тяжелобольным детям: 11-летним близнецам Насте и Даше (диагноз – ДЦП) и первокласснику Артему (диагноз – аутизм).

Фото: БФ «Солнечный город»

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике