Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Красноярске поддержат социально-проектное творчество пожилых

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт образования взрослых» приступила к развитию нового направления – поддержка граждан пожилого возраста.

В рамках реализации благотворительной программы «Создавая возможности» проект «Бюро 55+: социально-проектное творчество пожилых» получил финансовую поддержку от Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». Проект призван улучшить качество жизни людей пенсионного возраста посредством включения их в организованное социально-проектное творчество.

На начальном этапе прошли презентации проекта в ветеранских организациях с участием организаций-партнеров, СМИ, граждан пожилого возраста. Были выявлены желающие участвовать в проекте.

Потенциальные участники проекта прошли индивидуальное собеседование, в ходе которого определились их приоритетные нужды и потребности, выяснилась степень готовности и желание разрабатывать и реализовывать на практике проекты в социальной сфере, направленные на повышение качества жизни людей старшего поколения на уровне местных сообществ.

На этом этапе партнеры (общественные организации, советы ветеранов) оказывали содействие в привлечении участников в проект, о чем с ними была достигнута предварительная договоренность.

В ходе реализации проекта проводятся тематические встречи с целевой группой для формирования проектной культуры, развития образовательной и познавательной активности участников проекта, повышения компетенций пожилых для успешной проектной деятельности.

На тематических встречах, которые иногда проводились по желанию участников проекта во дворе дома, за чашкой чая, проходило обсуждение тематик мини-проектов. Организаторы отмечают большое желание участвовать, задор и инициативу пожилых граждан.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике