Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Челябинске обсуждают профессиональный стандарт «Специалист в области семейного воспитания»

Академия профессионального образования внесла свои предложения в разработку профессионального стандарта воспитателя учреждения для детей-сирот.

Встреча профессионального сообщества с участием представителей центров помощи детям городов Сим, Усть-Катав, Коркино, Миасс, Чебаркуль и Верхний Уфалей, а также Министерства социальных отношений Челябинской области прошла в Челябинске 30-31 августа.

Академия профессионального образования входит в группу разработчиков профессионального стандарта, инициатор разработки профстандарта – благотворительный фонд «Арифметика добра».

Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» определено реформирование всех организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по семейному типу. В настоящее время идет перестройка работы центров помощи детям. Основная цель – устройство ребенка в семью. Главным специалистом в системной работе с ребенком остается воспитатель. Компетенции воспитателя, уровень образования и другие важные требования отражаются в профессиональном стандарте. Сейчас в реестре профессиональных стандартов Минтруда России отсутствует профстандарт воспитателя организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Члены профессионального сообщества в ходе работы над профессиональным стандартом «Специалист в области семейного воспитания» внесли предложения и корректировки в разделы «Трудовые действия», «Трудовые функции», «Необходимые умения» и «Знания» специалиста.

Татьяна Чиркова, начальник управления социального развития Министерства социального развития Челябинской области: «Профессиональные стандарты мы обязаны применять. Активно внедряем их в учреждениях социальной защиты. Это, конечно, большой объем работы, связанной с внесением изменений в штатное расписание, в трудовые договоры, в должностные инструкции. Руководители и сотрудники учреждений проходят обучения, соответствующие квалификационным требованиям. Мы должны дать своим сотрудникам возможность обучиться, дать возможность постичь новое».

Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, член Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию Российской торгово-промышленной палаты: «Работа воспитателя центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сочетает в себе знание психологии, педагогики, юриспруденции и в целом знание системы социализации детей разных возрастов и требует более детального подхода в разработке уровня образования и программ обучения».

Ксения Петренко, специалист по кадрам: «Очень интересное мероприятие. Важно было поделиться опытом, практикой применения профессиональных стандартов, особенно с точки зрения выстраивания взаимодействия между сотрудниками».

Екатерина Шашурина, заведующий отделением социальной адаптации ЦПД города Верхний Уфалей: «После реорганизации мы приводим документы в соответствие, актуализируем должностные инструкции. Сегодняшнее мероприятие очень важно».

Розалия Аржуханова, заведующий отделением семейного устройства ЦПД города Усть-Катав: «Многие наши специалисты занимаются инновационной работой. Новый профстандарт учитывает прогрессивные формы работы с детьми. Многое прояснилось в обсуждении с коллегами».

Тамара Ломова, воспитатель со стажем более 25 лет, ЦПД «Добрые сердца» города Коркино: «Профстандарты – это необходимость, возможность разрешить некоторые конфликтные ситуации: в профстандарте четко прописаны и требования к образованию, и должностные обязанности».

Елена Яковлева, социальный педагог ЦПД города Сим: «Мне очень понравилось сегодня на мероприятии. Это нужно и мне, и кадровику, и директору. Очень полезно для организации работы учреждения».

Академия профессионального образования направит предложения в фонд «Арифметика добра». Планируется обсуждение профстандарта в Общественной палате РФ. Разработка нового стандарта началась в декабре 2017 года. К маю 2019 года он должен быть согласован с профессиональным сообществом, после чего будет направлен в Минтруд (в августе-сентябре 2019 года).

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике