Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Тюмени подвели итоги выставки лучших проектов и технологий НКО

На Форуме активных граждан Тюменской области «Мы вместе» 24 августа состоялось торжественное подведение итогов выставки лучших проектов и технологий негосударственных организаций.

На выставке было представлено 65 проектов по направлениям: «Развитие добровольчества и благотворительности», «Милосердие и забота», «Семья и активное долголетие», «Дети и молодежь», «Наше наследие», «Наш город», «Профилактическая помощь».

Среди проектов – немало уникальных, с определением «впервые в России». Региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст» представил проект «Тактильный помощник», который помогают реализовать добровольцы областной школы волонтерского мастерства «Года, несущие радость!». В рамках социально-просветительского проекта «Сервисное бюро для людей с деменцией» начала работу горячая линия по оказанию психологической и социально-медицинской помощи родственникам людей с деменцией.

Позитивного настроя участникам и гостям выставки добавляли выступления самодеятельных артистов золотого возраста, викторины, мастер-классы по арт-терапии, оздоровительной и дыхательной технике.

Многие социальные проекты и технологии, представленные на выставке, направлены на улучшение качества жизни и реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Были представлены проекты, которые помогают людям с ментальными и поведенческими нарушениями, сразу двух центров – спортивной абилитации «Оптимист» и коррекционно-развивающий центр «Софья». Олимпийский совет Тюменской области в рамках президентского гранта РФ по поддержке некоммерческих организаций представил проект «Женский футбол в ссузах». В областном чемпионате по футболу приняли участие 10 тюменских женских команд. По одной команде представили ссузы Ишима, Ялуторовска, Тобольска и Голышмановского района.

На форуме работали специалисты здравоохранения: они измеряли давление, обучали методам самообследования груди и рассказывали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

«Хочется сказать большое спасибо организаторам за предоставленную возможность, гостям и участникам выставки – за проявленный интерес, нашим юным чемпионам – за самые ценные экспонаты выставки – кубки и медали. В итоге – много новых знакомств и идей, приятное внимание к нашим проектам, обмен опытом. Это очень ценный багаж, который мы унесли с собой», – рассказывает Анастасия Левинова, руководитель организации «Подари ребенку праздник».

Всем участникам выставки были вручены благодарственные письма и памятные призы от Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья», который координировал работу выставки и осуществлял ее техническое обеспечение. По итогам работы будет издан сборник лучших проектов, который будет также доступен для скачивания на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.

Региональный центр «Семья» (Тюмень)

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике