Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Во Владивостоке суд встал на сторону фонда «Право матери»: госпошлину заплатит военкомат

Советский районный суд Владивостока удовлетворил 22 августа заявление фонда «Право матери», поданное по коллективному иску, ранее выигранному фондом.

В заявлении излагалось требование о взыскании с краевого военного комиссариата судебных расходов в виде уплаченной истцами госпошлины за обращение в суд.

Как рассказали в фонде «Право матери», подопечные фонда – матери и вдовы погибших ветеранов боевых действий Светлана Грекова, Майя Скрипник, Зоя Левечева и Татьяна Назарова изначально имели законное право на повышение пенсии по случаю потери кормильцев на 32%. Однако военный комиссариат Приморского края незаконно отказал семьям погибших воинов-афганцев и вынудил их идти в суд, который в свою очередь, несмотря на поданное фондом «Право матери» ходатайство об освобождении от уплаты
госпошлины, своим определением от 10 апреля 2018 года обязал женщин заплатить за возможность обратиться в суд за тем, что им положено по закону.

17 мая 2018 года фонд «Право матери» выиграл иск в суде. Военкомат обязали повысить пенсию по случаю потери кормильца всем истицам, а также выплатить им задолженность в размере более 200 тысяч рублей по иску в целом.

После того как решение по коллективному иску вступило в законную силу, фонд обратился в суд за взысканием судебных расходов, которые женщины понесли по вине военкомата и по решению суда.

Интересы подопечных фонда «Право матери» представлял на суде юрист фонда Антон Ларин. Он изложил позицию фонда: в соответствии с частью 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Из военкомата в суд пришла старший помощник начальника отделения назначения пенсий военнослужащим и членам их семей Людмила Каленская, которая ранее также представляла ответчика в основном деле. Как и ранее, она возражала против удовлетворения требований фонда «Право матери», и, как и ранее, требования фонда были удовлетворены.

Заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания судья Татьяна Борщенко, огласила решение, которым удовлетворила исковые требования фонда «Право матери» в полном объеме. Всем женщинам военкомат дополнительно обязан возместить понесенные ими расходы по уплате госпошлины.

«Мораль этой истории проста: недопустимо использовать госпошлину в качестве барьера или ограничения доступа к правосудию малоимущих граждан. Недопустимо гонять матерей и вдов защитников отечества по судам за теми выплатами, которые положены им по закону», – считают в фонде «Право матери».

Проект «Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащих» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Для того чтобы поддержать проект, можно оформить ежемесячный автоплатеж в фонд «Право
матери» в личном кабинете Сбербанка Онлайн или сделать разовое пожертвование на
сайте фонда. «Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни
фиксированной платы, ни «процентов от выигрыша» — ничего», – напоминают в фонде.

Фонд «Право матери» с 1990 года защищает права и интересы родителей, сыновья которых погибли в армии в мирное время на территории России и СНГ в результате уголовных преступлений, антисанитарных условий жизни, ненормального психологического климата, на необъявленной войне в Чечне и по другим причинам.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике