Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фестиваль дворовых игр состоялся в Тюмени

Открытый чемпионат Тюмени по дворовым играм прошел 25 августа в детском центре «Грин-Ландия».

Город·27.08.2018

В программе соревнований были игры в резиночку, классики, вышибалы, «Горячая картошка», «Лягушка», игра-салки «Мушкетеры». В соревнованиях приняли участие более 50 детей.

Кроме того, состоялось награждение лучших дворовых вожатых по итогам проекта «Капитаны двора», который осуществлялся в течение всего лета. Были организованы танцевальные интерактивные игры с детьми. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Капитаны двора» стартовал в мае 2018 года, когда были сформированы передвижные дворовые отряды. 30 подростков прошли школу помощников вожатых в детском центре «Алые паруса». С июня по август 2018 года во дворах и скверах Тюмени было организовано около 40 игровых программ, в которых приняли участие более тысячи детей в возрасте от трех до 12 лет. На пяти площадках для детей и родителей были организованы «спевки» – исполнение песен под гитару. В каждом дворе работали четыре площадки: дворовые и спортивные игры, танцевальная площадка и площадка для малышей.

«Проект помогает детям весело и с пользой провести каникулы. При этом мы формируем культуру досуга не только у детей, но и у родителей, – рассказывает Павел Притупа, директор детского центра «Грин-ландия». – Многие родители удивляются, что есть такие ребята – дворовые вожатые, которые приходят во двор и играют с их детьми просто так. А мы как педагоги стараемся научить дворовых вожатых (школьников-подростков) особенностям педагогической профессии. Я убежден, что многие из них в дальнейшем станут педагогами с большой буквы».

Фото: центр «Семья»

Региональный центр «Семья» (Тюмень)

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике