Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге подготовили пособие о причинах бездомности и путях решения проблемы

В Свердловской области проанализировали причины бездомности и создали методическое пособие, в котором предлагаются пути решения проблемы.

Город·24.08.2018

По данным Бюро помощи гражданам, в регионе на протяжении последних трех лет отмечается увеличение количества лиц без определенного места жительства, обращающихся за помощью.

«Безусловно, такой глобальной задачи, как искоренение бездомности, мы себе не ставим, но понять причины, вследствие которых люди оказываются в данном состоянии, и предложить пути возможного решения проблемы бездомности, опираясь на опыт работы нашей организации, мы можем», – рассказали активисты.

Методическое пособие составлено с учетом результатов анонимного анкетирования, проведенного в ходе реализации проекта «Неотложка (помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации)», поддержанного Фондом президентских грантов.

В анкетировании приняли участие 600 человек. Анкета содержала широкий перечень вопросов, в том числе возраст, гражданство, сведения о наличии документов, социально полезных связей, судимости, об источниках дохода, необходимой помощи. В результате обработки данных был составлен сводный социологический отчет о количестве обратившихся и их социально-экономическом положении.

Проанализировав причины бездомности граждан в Свердловской области, активисты предложили в методическом пособии возможные пути решения проблемы.

Издание ориентировано на некоммерческие организации, оказывающие помощь бездомным гражданам, на специалистов комплексных центров социального обслуживания населения и иных ведомств, которые занимаются решением проблем бездомности в регионе.

Скачать пособие можно по ссылке.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике