Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Сторонники раздельного сбора отходов провели в России 180 праздников «Экодвор»

С апреля 2017 года в России состоялось 180 праздников «Экодвор», направленных на вовлечение жителей в повседневную практику раздельного сбора отходов.

Праздники самостоятельно проводят активные жители многоквартирных домов, чтобы вовлечь соседей в раздельный сбор отходов и совместными усилиями добиться установки стационарных контейнеров для сбора вторсырья на придомовой территории.

В рамках праздника «Экодвор» во дворе организуется мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки (бумага, стекло, металл, пластик). Кроме того, проводятся акции, направленные на вовлечение жителей в практику раздельного сбора, сокращение количества мусора и продление жизни вещей. Среди них обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины и квесты, посвященные грамотному обращению с отходами.

Всего в праздниках «Экодвор» приняли участие более 20 тыс. жителей 47 населенных пунктов в 24 российских регионах. Наибольшее количество праздников прошло в Москве, Московской, Свердловской областях, Татарстане, Краснодарском крае. По итогам праздников на переработку сдано около 27 тонн вторсырья. На сегодня жители 22 дворов, где прошли праздники, добились установки контейнеров для раздельного сбора отходов.

Праздник «Экодвор» может самостоятельно провести любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте мойэкодвор.рф и получить инструкции и рекомендации по проведению праздника. Во многих регионах к поддержке «Экодворов» подключились районные администрации, заинтересованные в налаживании раздельного сбора отходов.

“Проведение соседских праздников «Экодвор» – это один из мотивирующих и ярких способов вовлечь широкий круг людей в раздельный сбор отходов, – рассказывает координатор проекта «Экодвор» Мария Малороссиянова. – Праздники помогают формировать команду волонтеров и друзей, лояльное сообщество, которое вовлекается в раздельный сбор. Это также отличная возможность получить диплом участника всероссийского проекта, который вручается всем организатором праздников».

По официальным данным в России насчитывается около 15 тысяч только официальных свалок общей площадью 4 млн га. Более 90% бытовых отходов захораниваются, и только около 5% отходов идут на вторичную переработку. При этом в ряде стран показатель переработки отходов уже превышает 60-70%. Сотни российских перерабатывающих предприятий недозагружены по причине отсутствия развитой инфраструктуры раздельного сбора и слабого вовлечения населения в практику раздельного сбора отходов.

Проект «Экодвор» реализует фонд «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике