Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Липецкий союз пенсионеров выпустил книгу о регионе

Липецкое региональное отделение Союза пенсионеров России выпустило книгу «Его выбрало время». Книга посвящена истории Липецка — областного центра.

Группа авторов брошюры «Его выбрало время», членов Союза пенсионеров, разыскала уникальные факты. Например: еще до Великой Отечественной на заводе «Станкострой» выпускали зажигательные бомбы, снаряды и гранаты. А на месте детского сада на улице Желябова был штаб Первого танкового корпуса генерал-майора Катукова. Книгу издали на средства президентского гранта.

Сотня страниц текста, фотографий, воспоминаний очевидцев захватывают с самого начала. Проверку на читательский спрос книга уже прошла: ее презентовали перед разными аудиториями от воспитанников школы-интерната для слабовидящих детей до преподавателей вуза.

«Когда все накопилось — где-то в записях, очень много у меня листков, где-то в голове — и родилась эта книга. Команда была, перепроверяли все данные, — рассказывает автор проекта, заместитель председателя липецкого регионального отделения Союза пенсионеров России, Юрий Марчевский. — В книге собраны факты по истории города начиная с 30-х годов прошлого века и до наших дней. Мы показали, как небольшой провинциальный город за 30 лет превратился в промышленный гигант. Население выросло в 80 раз, территория – в 15, объем промышленного производства – в 500 раз».

Юрий Дмитриевич — бывший заведующий городского отдела народного образования, директор школы № 52, по профессии учитель физики. Почти 50 лет он увлекается историей Второй мировой войны. Знаменитый танк на проспекте Катукова появился не без участия Марчевского. В 70-е годы он вместе с директором 40-й липецкой школы Серафимом Нестеровым поддержал инициативу поисковиков, изучающих историю танкистов-катуковцев. В 1978 году, к Дню победы, знаменитую боевую машину водрузили на постамент.

В работе над книгой ему помогала команда единомышленников: ученики и учителя школы-интерната для слабовидящих детей. Копались в архивах, систематизировали факты, говорили с оставшимися в живых свидетелями эпохи. Удалось собрать уникальные факты.

«Мы перелопатили все фронтовые газеты, которые удалось добыть в архивах, — говорит учитель истории школы-интерната для слабовидящих детей Лариса Кочетова. – Например, газету «Коммуна» 41-42 годов читали как захватывающий, полный трагизма роман. Реально ощутили смысл слов: победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Рабочие сокольского завода трудились как стахановцы, 150% за ночь сверхурочно вырабатывали. А ведь это были в основном женщины и дети».

В годы Великой Отечественной Липецк вел свою войну — тыловую. Заводы «Станкострой», «Станкопром», Новолипецкий и «Свободный Сокол» выпускали минометы, корпуса для снарядов, мин и гранат. Восстанавливали танки. Делали противотанковые ежи. Рудники и карьеры для партизанских отрядов готовили взрывчатку. Трудились без выходных по 18 часов в сутки.

Пока книгу выпустили небольшим тиражом. Авторский коллектив планирует продолжать работу и рассказать о других предприятиях Липецка, о которых у исследователей также есть уникальные данные.

Липецкое отделение Союза пенсионеров России живет насыщенной жизнью. Его члены занимаются спортом, художественной самодеятельностью, овладевают компьютерной и финансовой грамотностью. Занятия стали возможными благодаря средствам государственной поддержки.

Сейчас активисты некоммерческой организации готовят документы на очередной президентский грант. Они планируют снять документальный фильм «Межконфессиональное взаимодействие народов России». Проект направлен на поддержание дружбы и сотрудничества между людьми разных национальностей, населяющими регион. О том, какие возможности в области жить, работать, соблюдать свои обычаи и традиции у представителей разных национальностей — украинцев, белорусов, армян, народов Кавказа — снимут 25-минутный фильм. В него войдут фрагменты месячников национальных культур. Эти месячники, как и большой итоговый концерт, который пройдет в областном ДК культуры, станут частью областного фестиваля народов. Его тоже предполагается провести на средства гранта.

«Что касается фильма, мы планируем, кроме показа по местному телевидению, тиражировать его и раздать в качестве учебного пособия в вузы и школы региона, — продолжает Марчевский. — Как и брошюру «Основные положения вероучений пяти ведущих конфессий мира». Чтобы на основании наших методических рекомендаций проводили занятия в школах и вузах по основам пяти ведущих религий мира».

Липецкие пенсионеры планируют также месячники, лекции, разработку тематических сценариев и три экскурсии в Москву по храмам и монастырям с целью ознакомления с архитектурой и историей этих мест.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике