Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Минобороны подтверждают: пациенты с наследственным ангионевротическим отеком призыву не подлежат

Накануне осеннего военного призыва в межрегиональную общественную организацию «Общество пациентов с наследственным ангионевротическим отеком» обратились за разъяснениями матери призывников.

Здоровье·21.08.2018

По словам матерей, в районных военкоматах Москвы и Санкт-Петербурга, к которым приписаны их дети, они не получили однозначного ответа о возможности их призыва на военную службу, поскольку в перечне медицинских заболеваний, которым руководствуются призывные медкомиссии, нет прямой ссылки на этот диагноз.

Представители общества направили запросы в Министерство здравоохранения РФ и Министерство обороны РФ с просьбой прокомментировать ситуацию. Как рассказали специалисты, пациентам с диагнозом НАО противопоказаны физические нагрузки, поскольку любое механическое воздействие и стресс могут привести к развитию отека, а без постоянного наблюдения специалистов и особого лекарственного обеспечения такая ситуация может привести к критическим для здоровья и жизни человека последствиям.

В официальных письмах, полученных в ответ на обращения, представители министерств подтвердили право на признание пациентов с НАО не годными или
ограниченно годными к военной службе. В частности, в ответе, полученном от представителей Министерства обороны РФ, говорится, что ангионевротический отек – это генетическое заболевание, при котором наблюдается дефицит ингибитора С1 – компонента комплемента. В соответствии с международной статистической квалификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10) дефицит комплемента отнесен к группе «Отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм», которая входит в класс III – «Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм». Граждане с наследственным ангионевротическим отеком в зависимости от степени выраженности нарушения функций и частоты обострений признаются «Д» – не годными к военной службе или «В» — ограниченно годными к военной службе. Признанные по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годными к военной службе или не годными к военной службе освобождаются соответственно от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности.

Как рассказали в обществе пациентов, разъяснения, предоставленные специалистами Министерства обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ, упростят сегодняшним и будущим потенциальным призывникам процедуру прохождения медицинского освидетельствования в районных военкоматах.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике