Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Монумент молодым созидателям земли Тюменской открыли в Тюмени

Монумент молодым созидателям земли Тюменской был торжественно открыт 18 августа в сквере Семена Пацко в Тюмени.

В открытии монумента приняли участие представители студенческих отрядов и ветераны отрядного движения.

Скульптурную композицию образуют комсомольцы, только что приехавшие в Западную Сибирь. На переднем плане — девушка с журналом «Юность» в руках и двое юношей — со стройотрядовской курткой на плече и геодезической линейкой. На заднем плане — рельефная карта нефтяного региона с объектами строительства и освоения Западносибирского нефтегазового комплекса. Монумент представляет собой устремленную ввысь стелу. На обратной стороне монумента размещены памятные доски с перечнем всех всесоюзных и областных ударных комсомольских строек Тюменской области.

«Открытие памятника в год 100-летия комсомола подчеркивает значимость удивительного поколения советских людей, комсомольцев, которые осваивали тюменскую землю, – отметил на открытии врио губернатора Тюменской области Александр Моор. – Они во всем были первыми: строили города, прокладывали дороги, создавали топливно-энергетический комплекс, о котором говорит весь мир. Молодые покорители земли Тюменской и в наши дни продолжают удивлять энтузиазмом, креативом и показывают пример настоящей любви к родине. Этот монумент – настоящий подарок к дню рождения Тюменского комсомола».

Непосредственное участие в создании монумента приняли нынешние бойцы Тюменского областного студенческого отряда. При создании монумента использовались средства гранта молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» по итогам конкурса социальных проектов. На счет, открытый специально для сборов на памятник, были также перечислены средства, собранные в День ударного труда. Кроме того, члены Тюменского регионального отделения принимали участие в строительных работах по подготовке фундамента и благоустройству территории после окончания работ, связанных с установкой монумента.

Временно исполняющий полномочия главы администрации Тюмени Руслан Кухарук поздравил горожан с появлением в областной столице нового памятника.

«Здесь объединилась своеобразная триада – традиции, преемственность и современность. Школа комсомола действительно объединяла молодых, которые беззаветно совершали добрые дела. Результат этих дел мы видим в нашем городе и во всей стране», – отметил он.

ЦК ВЛКСМ принял постановление «Об участии комсомольских организаций в освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и полуострова Мангышлак» в 1965 году. Комплекс работ по освоению нефтяных и газовых месторождений Тюменской области объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой № 1. На территорию региона съехались студенческие строительные отряды со всей России.

Региональный центр «Семья»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике