Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Болхове и Орле прошли турниры по бочча

24 человека с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в двух турнирах по бочча в Орловской области.

Соревнования прошли в рамках федеральной программы по развитию бочча в России «МегаФон Бочча OPEN» и проекта «Спорт открывает горизонты», направленного на поддержку детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья.

Инициаторами выступили благотворительный фонд «Новая жизнь» и ПАО «МегаФон». Соревнования были организованы с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Турнир в Орле был приурочен к Дню физкультурника.

«На турнирах царила дружеская атмосфера, и в то же время разыгрался спортивный азарт. Надеюсь, участники не только освоили тонкости этой непростой игры, но и по-настоящему сдружились», – говорит директор по связям с общественностью центрального филиала компании «МегаФон» Юлия Данилова.

В Болховском детском доме медали были разыграны в двух классах: «open class» мальчики и «open class» девочки. Золото взяли Даниил Пак и Софья Савосина.

На турнире в Орле спортсмены боролись в трех классах. В мужском классе «open class» победу праздновал Александр Скулыбердин, в женском классе «open class» – Софья Савосина. В классе ПОДА вершину пьедестала заняла Ларина Екатерина, которая была рада победе: «Сегодня я победила в трудной борьбе. У меня большое желание тренироваться и побеждать более сильных соперников. Нашей организации инвалидов нужна эта игра».

«С игрой бочча я познакомился недавно. Это мои вторые соревнования. С каждым разом я чувствую уверенность в своих силах», – отметил Александр Скулыбердин.

Оба турнира прошли в атмосфере спортивного праздника. Для всех желающих были проведены мастер-классы по паралимпийским видам спорта – настольному теннису и новусу. Своим опытом поделился старший тренер молодежной сборной России по настольному теннису лиц с ПОДА Владимир Глазов.

Президент фонда «Новая жизнь» передал по одному комплекту для игры новус воспитанникам Болховского детского дома и членам общественной организации «ВОИ». Эти комплекты пригодятся для регулярных тренировок.

«Программа поддержки спорта для инвалидов расширяет свою географию. Все участники соревнований получают громадное удовольствие. Мы видим, как люди начинают обретать себя в спорте. Мы не сомневаемся, что нам удастся провести спортивные турниры в еще большем количестве регионов», – заявил президент фонда «Новая жизнь» Олег Голубев. По его словам, программа «МегаФон Бочча OPEN» помогает людям обрести смысл жизни при помощи занятий спортом. Организаторы планируют двигаться дальше и расширять географию своей деятельности.

Справка

Благотворительный фонд «Новая жизнь» с 2005 года помогает людям с ограниченными возможностями здоровья обрести себя. Фонд обеспечивает комфортные условия для проведения тренировок и турниров. На сегодняшний день у фонда существует ряд программ. Благодаря каждой из них люди с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к активной спортивной деятельности.

Миссия компании «МегаФон» – создавать возможности, помогать людям общаться друг с другом. Единая федеральная программа «МегаФон» по развитию бочча направлена на создание новых возможностей для детей и молодежи с ПОДА и их семей. Программа поддерживает некоммерческие организации, а также объединяет начинающих спортсменов, тренеров, благотворительные фонды, педагогов, социальных работников, представителей власти.

«МегаФон» поддерживает бочча с 2011 года. К 2017 году федеральный проект по развитию бочча охватил более 50 городов РФ. В 2017 году около 5500 детей и подростков открыли для себя этот вид спорта. Было проведено более 100 соревнований. Учебные заведения получили 300 комплектов оборудования для игры в бочча.

Бочча – единственный вид спорта, доступный для людей с тяжелыми поражениями центральной нервной системы. В России турниры по бочча проводятся с 2007 года. Игра позитивно влияет на физическое состояние людей с ПОДА: укрепляет мышцы, уменьшает спастику, улучшает общую выносливость и психическое состояние.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике