Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Агентство стратегических инициатив запускает программу наставничества для детей-сирот

Агентство стратегических инициатив (АСИ) поможет детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сориентироваться в профессии и освоить прикладную специальность с учетом своих интересов и запроса рынка труда.

О запуске системного проекта «Профессия в руки» сообщила руководитель проекта по развитию движения наставничества в АСИ Наталья Кравченко.

«Получив стартовый профессиональный навык в рамках такой программы, ребята смогут устроиться на работу, социализироваться в обществе и иметь возможность обеспечить себе базовый уровень дохода», — пояснила она.

Суть проекта «Профессия в руки» заключается в том, чтобы начинать подготовку детей-сирот уже в старших классах с помощью таких форматов, как обучающие курсы, стажировки на предприятия малого и среднего бизнеса, а также онлайн-обучение. Программа позволит школьникам лучше узнать себя, разобраться в предпочтениях, определить ключевые направления для своего профессионального развития. Процесс обучения и вхождения в профессию будет сопровождать наставник.

«Государство создает условия и обеспечивает возможность получения профессионального образования каждому выпускнику детских домов. Но «на выходе» ребята приобретают профессии, которые зачастую не востребованы на рынке труда. Программа «Профессия в руки» призвана дать конкретный рабочий навык, который отвечает актуальным запросам бизнеса и госпредприятий – это позволит ребятам, оставшимся без поддержки семьи, чувствовать себя смелее и увереннее в завтрашнем дне», — прокомментировала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Идея проекта родилась на Всероссийском сырном фестивале, который прошел 3-6 августа в Московской области. На круглом столе с участием представителей правительства региона, Минэкономразвития, Агентства стратегических инициатив была предложена инициатива по созданию условий для получения детьми-сиротами прикладных навыков и азов рабочих профессий.

Олег Сирота, фермер-сыровар, глава «Русского пармезана», председатель Союза сыроваров стал одним из первых системных партнеров проекта «Профессия в руки». Он предложил на базе своего производства создать площадку для подготовки специалистов-сыроваров, в перспективе — будущих фермеров.

«Сейчас мы видим, что эта программа находит большой отклик среди предпринимателей малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий регионов РФ. Особой популярностью пользуются такие специальности, как повар-кондитер, парикмахер, в сфере ремонта и технического обслуживания автомобилей — автомеханик и автослесарь, также востребованы специалисты по информационным технологиям. Важным элементом программы будет развитие навыков предпринимательской деятельности, чтобы при желании ребята смогли капитализировать свое мастерство», — отметила Наталья Кравченко.

Организаторы приглашают присоединиться к проекту бизнес и общественные объединения, располагающие потенциалом для профессиональной подготовки и наставничества. Подать заявку на участие в программе «Профессия в руки» можно в свободной форме по электронному адресу: nastavnik@asi.ru.

СПРАВКА

Стратегические партнеры проекта «Профессия в руки»: Министерство экономического развития РФ (национальный проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы») и Межрегиональная общественная организация содействия воспитанию подрастающего поколения — «Старшие Братья Старшие Сестры».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике