Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Москве прошел творческий марафон «Безграничные реальности»

Фонд «Соратники» и ресурсный центр «Свершение» организовали марафон творчества людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатерининском парке Москвы.

Центральной площадкой марафона стал «Поющий форум», реализуемый с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Люди из психоневрологических интернатов Москвы и Московской области выступили на сцене — они представили музыку, песни и танцевальные номера.

Участники интерактивного марафона «Безграничные реальности» живут в психоневрологических интернатах Москвы и Московской области. Марафон открыл Никита Чечурин песней «Я люблю тебя жизнь». Ему 20 лет, диагноз — церебральный паралич. Он стал лауреатом международной премии имени Николая Островского, выступал на российских и зарубежных сценах, давал сольные концерты. «Песня — вот что помогло молодому человеку преодолевать годы лечения в больницах, не пасть духом, а уверенно идти вперед и ставить перед собой грандиозные цели», — говорят организаторы марафона.

На концерте выступили двукратная чемпионка России по большому теннису, мастер спорта, певица Надежда Гуськова, вокальная студия «Дети Солнца», хор многодетных семей Московской области фонда «Больше жизни», спортивно-танцевальная студия «Элит-Данс». Из Денежниковского психоневрологического интерната Московской области на марафон приехал салон исторического костюма собственного швейного производства, автор коллекции Антон Злодеев.

К фестивалю присоединились профессиональные артисты и звезды эстрады: Николай Бурьяновский и Юлия Альбах, а также поющие-ведущие: Евгений Штерн, Михаил Акулов, Людмила Захарова.

«Интерактивный марафон «Безграничные реальности» — настоящий праздник искусства, открывающий новые имена. Мероприятие станет объединяющим событием для людей всех возрастов, обогащенное интересными идеями и яркими инициативами. Уверен, что особая атмосфера марафона поможет творческим личностям показать свое мастерство, прекрасно выступить и превратить мечту в реальность», — отметил в своем приветственном обращении к организаторам и участникам мероприятия заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Марафон поддержали компании «Нестле Россия», «Декатлон», Департамент труда и социальной защиты населения, Министерство социального развития Московской области. Ресурсный центр «Свершение» организовал программное сопровождение фестиваля.

«Москвичи и гости столицы принимали активное участие, они подпевали и танцевали, но самое главное — это аплодисменты и нескрываемое уважение к людям, которые, конечно же, отличаются от нас с вами, но не по способностям, а по условиям их реализации. Наша задача – вернуть им наш общий мир», — говорят сотрудники фонда «Соратники».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике