Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Четыре региона впервые приняли участие в Школе паллиативной помощи детям

С начала года 855 специалистов из 14 субъектов РФ смогли пройти обучение в Школе паллиативной помощи детям БФ «Детский паллиатив».

Впервые к Школе присоединились специалисты из Приморского и Хабаровского краев, Саратовской области и Чеченской республики.

«Еще не так давно ребенка с тяжелым неизлечимым заболеванием выписывали из больницы домой – “умирать”. Как будут проходить дни, месяцы, а может и годы до его последнего часа, не волновало ни систему здравоохранения, ни само общество. Считалось, что это – ответственность исключительно самих родителей. Однако за последние несколько лет ситуация изменилась. Во многом благодаря инициативам НКО», – отмечает по итогам двухдневного семинара по психологическим аспектам ППД в Омске Валерий Евстигнеев, руководитель Благотворительного центра помощи детям «Радуга» и соорганизатор образовательного мероприятия в Областной детской клинической больнице.

По расчетам Научного центра здоровья детей (НЦЗД) и БФ «Детский паллиатив», только в Омской области в паллиативной помощи предположительно нуждаются около 3,5 тыс. жителей до 18 лет, а в целом по России – около 180 тыс. детей. Однако в большинстве регионов паллиативная помощь недоступна из-за отсутствия квалифицированных специалистов.

Обеспечить паллиативную помощь как можно большему количеству детей помогает благотворительный фонд «Детский паллиатив». С 2015 года организация реализует специальную программу, согласно которой оказывается экспертно-методическая поддержка сотрудникам медучреждений, социальной защиты и некоммерческого сектора по вопросам паллиативной помощи детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

Программа, получившая название «Школа паллиативной помощи детям», состоит из выездных образовательных мероприятий – семинаров и тренингов – для врачей, медсестер, психологов и социальных работников, а также их обеспечения методическими материалами по различным аспектам ППД.

С конца 2017 года проект «Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов учреждений здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям» реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике