Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Липецке организовали «Доступный фест»

Со 2 по 4 августа в Липецке идет форум для людей с инвалидностью. Пожить три дня в сосновом лесу, найти новых друзей и узнать много полезного четвертый год подряд предлагает Липецкая общественная организация инвалидов «Школа мастеров».

С каждым годом у форума все больше участников. В 2017 году году «Доступный фест» приехали полсотни людей с инвалидностью. В этом году их число практически удвоилось. Маломобильных граждан разместили в удобных корпусах. А для тех, кто хотел побыть на природе, организовали палаточный лагерь.

Главная цель мероприятия – обучить и трудоустроить людей с инвалидностью. Но на трехдневном «фесте» можно будет еще научиться шить и готовить, заниматься флористикой, живописью, актерским мастерством и познакомиться с тонкостями этикета. Мастер-классы рассчитаны на людей не только с разными интересами, но и разного возраста. «Школа мастеров» начинала с работы только с детьми-инвалидами, но после внесения изменений в устав в организации принимают всех желающих, независимо от возраста. У пожилых женщин большой популярностью пользуются занятия по вязанию – каждая увезет с собой собственноручно изготовленные теплые тапочки. А молодых людей больше привлекают курсы робототехники и литья из гипса.

«Это очень здорово, что есть такие организации, как «Школа мастеров», — говорит Юлия Старых, директор Липецкого ресурсного центра для НКО. — Они работают с непростой категорией людей. Подобные мероприятия они проводят ежегодно. А их опыт занятий с детьми-инвалидами вообще уникальный, даже на общероссийском уровне. Наш центр постоянно помогает «Школе мастеров» — оказываем информационную и консультационную поддержку.»

В программе форума — концерты, дискотеки, тренинги с психологами, занятия йогой, конкурс на самых креативных и обаятельных «Мистер и мисс безграничность» и «Вечерний огонек» — обмен участников мнениями и впечатлениями.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике