Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге закончилась смена лагеря для детей и их приемных родителей

Дети вместе с родителями занимались спортом и творчеством.

В Екатеринбурге завершилась смена в уникальном палаточном семейном лагере «Город друзей!», где отдыхают дети-сироты вместе с приемными родителями.

Цель лагеря – это социализация ребенка и поддержка приемной семьи, через совместные занятия творчеством, спортом и работой в палаточном лагере. Так как главный фактор адаптации «вчерашнего» воспитанника детского дома — это постоянное присутствие родителей.

Фото: «Город друзей»

«Город друзей!»– это мягкая форма социализации, ребенок может играть с другими детьми, но при этом его родители всегда рядом. Он может попробовать себя в чем-то новом при поддержке родителей. Наш лагерь семейный не только потому, что приезжают семьи, но и потому, что за время пребывания в нём все становятся одной большой семьей. Так как видят, что у каждого есть проблемы, чаще всего похожие, и что сообща они решаемы, — рассказывает координатор лагеря, психолог Светлана Блинова.

В этом году формат лагеря был сделан под творческую лабораторию. Дети вместе с родителями посетили музыко-терапевтические мастер-классы, прошли веревочный курс, поучаствовали в фото-кроссе, занимались лепкой и рисованием. А также прошли интересный курс по выживанию в лесу и просто отдохнули на природе. Отдельно для родителей был организован тренинг «Вы и Ваши дети» и тематические встречи со специалистами: семинар-практикум от нейропсихолога «Развиваемся, играя».

Пока, к сожалению, пребывание в лагере не бесплатное: для взрослого – 2000 рублей, а для ребенка – 1000 рублей. А, если приезжает большая семья, то за каждого последующего ребенка надо будет платить уже 500 рублей, а не 1000. Но все собранные, таким образом, средства идут на реализацию еще одного проекта «Дорогами добра» — «Школа приемных родителей».

Проект реализуется командой Свердловской региональной общественной организацией «Добровольческое движение «Дорогами добра»» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике