Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В лагере «Искра» будут учить детей безопасному поведению в интернете

Московская городская телефонная сеть и Центр интернет-технологий начинают проект «Добавь интернет в друзья», который поможет повысить цифровую грамотность детей и подростков.

Участниками просветительского проекта станут дети в возрасте от 12 до 17 лет, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Искра» от МГТС.

Эксперты Центра интернет-технологий (РОЦИТ) проведут летнюю серию мастер-классов, где в интерактивной форме помогут детям узнать, что такое цифровая грамотность и зачем она нужна; как не стать жертвой интернет-мошенников и не подхватить вирусы; что такое фейки и как их распознать; как искать информацию в интернете эффективно и безопасно; как проводить время в Сети с пользой; как избежать гаджетозависимости.

«Вопросы защиты персональных данных и кибербуллинга становятся все более актуальными, – говорит руководитель управления по связям с общественностью МГТС Татьяна Мартьянова. – Подавляющее большинство вопросов, поступающих на горячую линию интернет-помощи «Дети онлайн», которую МГТС организовала совместно с МТС и Фондом развития интернета в 2009 году, касаются безопасности. Поэтому важно, чтобы дети могли получить полезные навыки, которые помогут им справиться со сложностями общения в интернете, как можно раньше. Наш совместный с РОЦИТ проект – продолжение последовательной стратегии компании в сфере социальной ответственности, призванной создавать условия для комфортного и безопасного использования цифровых технологий».

«Для наших детей интернет уже не виртуальная реальность, а самая что ни на есть реальная, – отмечает директор по развитию и стратегическим коммуникациям РОЦИТ Татьяна Голубовская. – Они идут туда за новыми знаниями, общением, развлечениями, новостями, не задумываясь о том, что интернет не только кладезь полезной информации, но и чрезвычайно опасная среда со своими законами и правилами. Поэтому чем раньше мы познакомим подрастающее поколение с этими правилами, тем более защищенными они будут и смогут извлечь из этого ресурса максимум пользы без ущерба себе».

Справка

Детский оздоровительный лагерь «Искра» ПАО МГТС находится в 40 км от Москвы в Одинцовском районе, в деревне Сватово. За четыре летних смены лагерь принимает около 1,5 тысяч детей из разных регионов России в возрасте от шести до 17 лет. В лагере проводятся уникальные авторские игровые программы, направленные на всестороннее развитие личности и индивидуальных творческих способностей детей.

ПАО «Московская городская телефонная сеть» — одна из крупнейших в Европе компаний местной проводной связи. Основной акционер ПАО «МГТС» – ПАО «МТС». Постоянная и приоритетная задача ПАО МГТС — предоставление качественной и доступной телефонной связи и доступа в интернет жителям Москвы

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике