Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Петербургские волонтеры распространили 250 тысяч брошюр о вреде наркотиков

Движение «За мир без наркотиков» выступило в дни чемпионата мира по футболу за здоровый и процветающий Петербург.

Здоровье·26.07.2018

Активисты движения «За мир без наркотиков» выходили на улицы города с целью просветить футбольных болельщиков, жителей и гостей города.

Волонтеры вручали людям просветительские брошюры с правдой о вреде наркотиков. На улицах к ним присоединялись прохожие. Они помогали раздавать брошюры. Специалисты по антинаркотическому просвещению брали у волонтеров сразу по 30-40 штук, чтобы раздать подопечным. А в дни матчей волонтеры раздавали брошюры до двух часов ночи, пока на улицах были люди.

Во время чемпионата активисты выходили на улицы 23 раза.

Кроме того, движение «За мир без наркотиков» передало просветительские брошюры в шесть библиотек, чтобы родители и специалисты могли использовать материалы движения для работы с молодежью.

«Я на собственном опыте пережила тяготы жизни, связанные с наркотиками, – рассказывает жительница Петербурга. – В 90-е годы мой первый муж стал героиновым наркоманом. И это было ужасно. Я боролась с этой бедой на протяжении года. Приходилось даже связывать супруга и применять грубую силу. Я сумела справиться с этой бедой, но очень скоро развелась с супругом. А началось все с так называемых «легких наркотиков» – марихуаны. Я считаю, что очень важно просвещение детей с десяти лет и даже ранее. Еще более важным считаю просвещать родителей. Они часто просто пропускают момент, когда ребенок начал употреблять наркотики, и узнают об этом только тогда, когда наступила зависимость. А могли бы вовремя поговорить, просветить подростка, до того как его «просветят» друзья».

«Наркотики стали настолько привычным образом жизни для меня, – говорит Алина. – Я сама не употребляю. Но очень многие знакомые употребляют – кто что. Недавно два друга пошли развлекаться и купили что-то понюхать по рекомендации знакомого. На утро два трупа. Полгода назад на крыше парня с параллельного курса нашли мертвым – передозировка. Самое ужасное, что сверстников это не останавливает, они уверены, что их это точно не коснется. Просвещение очень важно, особенно в наше время. Нужно начинать его как можно раньше. Даже в 12 лет уже может быть слишком поздно».

Всего за все время чемпионата в Москве и Санкт-Петербурге добровольцы распространили 500 тыс. буклетов «Правда о наркотиках», по 250 тыс. в каждом городе. В акции приняли участие более 500 волонтеров.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике