Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Мурманской области прошел международный летний экологический лагерь

Международный летний экологический лагерь завершил работу в Кировске Мурманской области 22 июля.

30 начинающих активистов в течение недели принимали участие в обучающих семинарах, тренингах, экскурсиях и походах.

Организация «Природа и молодежь» (ПиМ) проводит летний лагерь ежегодно начиная с 1999 года. Каждый год лагерь проходит на определенную тему. В 2018 году организаторы решили  рассмотреть сразу несколько экологических проблем. Ответы на вопросы студентов из Мурманской области, Карелии, Санкт-Петербурга и Норвегии давали эксперты из «ПиМ» и общероссийского движения «Раздельный сбор».

Темой одного из занятий стало загрязнение мирового океана микропластиком.

«Микропластик — это мелкие пластиковые частицы менее пяти мм в диаметре, — рассказала эксперт экологического движения «Раздельный сбор» Евгения Правдина. — Гранулы пластика не разлагаются в окружающей среде, их нельзя переработать, так как невозможно собрать. Они оказывают негативное влияние на здоровье при попадании на кожу, слизистые и в желудочно-кишечный тракт. Микрогранулы обладают способностью притягивать к своей поверхности молекулы токсичных веществ. Микропластик попадает в воду с бытовыми стоками. Его частицы могут проглотить обитатели водной среды и птицы».

Микропластик содержится в косметике и средствах личной гигиены, одноразовых пластиковых вещах и синтетических одежде. Молодежь может повлиять на отказ от его использования — просто перестав покупать эти вещи, подчеркнула активистка.

Участники лагеря узнали о том, что почему раздельный сбор — это лучший способ обращения с бытовым мусором и как его внедрить в своем городе. Полученные знания студенты сразу применили на практике. В лагере был организован раздельный сбор отходов. Собранные таким способом макулатура и батарейки были отправлены на утилизацию.

Один из дней был посвящен атомной энергетике, возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) и промышленному загрязнению. Эколог Анна Киреева представила обзор ситуации об атомной энергетике в России и мире: сколько атомных станций работает, что делать с накопленными радиационно опасными отходами, как идет процесс вывоза отработавшего ядерного топлива из временного хранилища в Андреевой губе Баренцева моря. Она рассказала также о промышленном загрязнении на Кольском полуострове.

О загрязнении атмосферы промышленными предприятиями говорилось во время занятий, посвященных изменению климата. По словам специалистов, пока сюжеты фильмов-катастроф нам не грозят, но если не остановить нагревание планеты, изменение климата станет необратимым, а условия жизни — невозможными. О том, как спасти климат, не выходя из дома, студенты узнали из листовки организации «Природа и молодежь».

В лагере были организованы обучающие тренинги, в том числе игры на командообразование, доверие к команде, развитие креативного мышления, лидерских качеств и умения быть активным и неравнодушным гражданином.

Состоялись экскурсия по экологическим тропам Лапландского заповедника с подъемом на гору Ельюн и треккинг в Хибинах к горе Куэльпорр.

«В такой атмосфере было нетрудно запомнить простое и четкое правило: оставляйте место, куда пришли, неизменным или даже лучше. А еще понимаешь, что ради сохранения такой прекрасной природы стоит работать и менять свои привычки», — рассказала АСИ пресс-секретарь организации «Природа и молодежь» Дарья Матвеенкова.

По традиции участники лагеря пополнят ряды организации «Природа и молодежь».

Автор: АСИ-Мурманск

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике