Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Операция «Улыбка» помогла маленьким жителям Новосибирска

Бесплатные операции детям с врожденными деформациями лица прошли в Новосибирске с 8 по 13 июля.

Здоровье·25.07.2018

В ходе акции «Операции Улыбка» врачи провели бесплатные операции 16 детям с врожденными расщелинами губы и/или неба. Четыре из 16 операций проводились двумя бригадами врачей и продолжались более четырех часов каждая.

В Новосибирске акция проходит не в первый раз. Помощь получили также пациенты из Кемеровской, Томской, Омской и Амурской областей, республик Алтай, Хакасия, Бурятия, Беларусь и Алтайского края.

Как рассказали организаторы акции, среди пациентов были целеустремленные дети. Шестилетний Артем из Республики Алтай мечтает стать пилотом, а пятилетняя Алиша из Томска увлекается рисованием  и народными танцами. Впервые в акции «Операции Улыбка» принимает участие 14-летний Александр из Красноярска, который считает, что благодаря операции станет более уверенным в себе и заведет много друзей.

Благотворительную акцию провели организация «Операция Улыбка» и Городская детская клиническая больница скорой медицинской помощи при поддержке Министерства здравоохранения Новосибирской области. Июльская акция стала возможной в том числе благодаря меценату Джо Уотту, который продал свои картины на аукционе, а вырученные деньги пожертвовал организации «Операция Улыбка». Джо Уотт, отец четверых детей, на собственном опыте знает, как сложно в российском обществе социализироваться детям с внешними патологиями.

«Есть много семей, в которых дети выглядят не так, как остальные, — рассказывает Джо Уотт. — Однако это такие же дети. Они смогут принимать участие во всем, что делают обычные дети, если станут выглядеть, как они. И я решил, что лучшее вложение средств, которые я могу заработать от продажи картин, — это финансирование операций такого плана. Я хотел сделать что-то, что может по-настоящему изменить жизни некоторых детей. Я много читал о том, что в российском обществе довольно скептически относятся к благотворительности, к деятельности благотворительных фондов, поскольку якобы неизвестно, куда на самом деле идут средства. Что касается «Улыбки», то у ее руля находятся две женщины, которых я лично знаю уже 25 лет, — Маша Воскресенская и Маша Соколова. Им я верю безоговорочно».

Еще одним помощником стала мисс Россия 2018 Юлия Полячихина, которая в первый день акции 8 июля приехала в Новосибирск, чтобы поддержать детей и их родителей. Победительницы конкурса «Мисс Россия» ежегодно принимают участие в акциях «Операции Улыбка» в качестве волонтеров.

Акции «Операции Улыбка» отличаются высоким уровнем оказания помощи пациентам с врожденными расщелинами губы и неба. Врачи и средний медицинский персонал, которые участвуют в акции, имеют большой опыт работы с такими пациентами. Во время акции они тесно взаимодействовали с сотрудниками больницы, шестеро из которых также являются волонтерами «Операции Улыбка» и принимают участие в акциях организации в других городах. В 2018 году в Новосибирске к акции впервые присоединились  челюстно-лицевой хирург из Ноябрьска и анестезиолог из Томска.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике