Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

90 детей проходят иппотерапию в ульяновском центре «Лучик»

На манеже ульяновского центра «Лучик» дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проходят социальную адаптацию, обучаясь верховой езде.

В проекте «К успеху — в седле» участвуют воспитанники социально-реабилитационного центра «Причал надежды». Всего в проекте запланировано три цикла занятий с весны до осени. Сейчас идет второй цикл.

«В проекте несколько направлений, – рассказала Агентству социальной информации директор «Лучика» Людмила Данилова. — Первое – это адаптивная верховая езда. Сложность занятий адаптирована к состоянию ребенка. Если ребенок может освоить сложные навыки, он учится ездить рысью. Те, у кого есть проблемы, физические или психологические, едут на лошади шагом. Мы выкладываем на манеже рабочую тропу с разными препятствиями, которые нужно объезжать, змейки и круги».

Второе обязательное направление – анимал-терапия, общение с лошадью. «Тут начинают происходить потрясающие вещи. Например, дети начинают что-то рассказывать лошадям, – говорит Людмила Данилова. – Идет общение. Мы им не мешаем. Есть лошади, которые способны долго и внимательно выслушивать ребенка. Педагоги говорят, что после такого общения через день-два некоторых проблемных детей просто не узнать: они становятся тихими, спокойными и дружелюбными».

Третье направление – трудотерапия: дети помогают ухаживать за лошадьми, собирать траву, приводить в порядок территорию. Следующее направление – творческое. Дети рисуют, мастерят поделки, пишут сочинения на темы, связанные с лошадьми.

Каждый ребенок посещает от 12 до 15 занятий. «Мы увидели интересный эффект — когда группа обновляется, «старенькие» начинают учить «новеньких» – как обращаться с лошадью, как лучше чистить и т. д. Здесь очень здорово начинает срабатывать понятие дружбы — есть то, что им не надо делить. На этой почве дети начинают выстраивать отношения», – отмечает Людмила Данилова.

По итогам первого цикла занятий состоялся праздник. Дети в красивых костюмах показывали, чего достигли, каждый на своем уровне. Кроме того, они приняли участие в фестивале, посвященном Денису Давыдову, который проходил в Радищевском районе Ульяновской области. Завершением второго цикла будет большой театрализованный костюмированный праздник в конце августа.

По словам Людмилы Даниловой, эффект от иппотерапии налицо:

«В проекте участвуют социально-проблемные дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации на почве тяжелых семейных взаимоотношений. В центр попадают дети, которые по тем или иным причинам не могут находиться в семье. В первую очередь мы им говорим о психологической составляющей. Когда ребенок находится в стрессовой ситуации, перевозбужден, агрессивен, – общение с лошадью помогает ему успокоиться. У него появляется чувство уверенности. Например, у нас есть две сестренки — если сначала они просто к лошади боялись подойти, то теперь они на ней делают и «вертушку», и гимнастические упражнения. Они уже хотят выступать, чтобы на них смотрели. У детей возрастает самооценка. То есть психологически иппотерапия хорошо помогает, не зря же говорят: «Быть на коне». Здесь дети могут проявить себя. С другой стороны, есть дети, которые правила не любят, но у нас есть четкие правила, которые они должны выполнять, и это их дисциплинирует».

Проект «К успеху – в седле» стал победителем конкурса президентских грантов. Проект завершится в конце октября.

Автор: АСИ-Ульяновск

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике