Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

На юге России пройдет праздник народной еды «Веселые шкварки»

Уникальное гастрономическое событие – праздник народной еды «Веселые шкварки» – ждет ростовчан и другие регионы юга. В 2018 году праздник пройдет 29 сентября.

Традиционно в окрестностях станицы Азовская Северского района Краснодарского края на поле, расположенном на склоне холма в предгорьях Кавказа, откуда открывается вид на хребет и гору Собер-Баш, десятки кулинаров и мастеров раскроют гостям фестиваля секреты национальной кухни и народного творчества. Участники фестиваля представят гастрономическую культуру, обычаи и традиции русских, кубанских, грузинских, осетинских и адыгских народов.

На празднике будут работать около десяти тематических зон. Пройдут дегустации традиционных и современных блюд разных народов, выступления кубанских и адыгейских фольклорных коллективов, ярмарка фермерских товаров, предметов народного творчества, а также интерактивные игры и конкурсы, хороводы, кулинарные и творческие мастер-классы.

«Сохранение и развитие многообразия национальных культур, развитие сельского туризма – основные цели проекта. «Веселые шкварки» – народный праздник, смысл которого в том, что сельские жители приглашают соседей из других районов и регионов в гости. Наш фестиваль о том, что культура и гастрономия тесно связаны между собой, что каждая территория уникальна», – рассказала Светлана Копылова, организатор фестиваля, директор АНО «АРСИ» и руководитель проекта «PROсело-Кубань».

Праздник народной еды «Веселые шкварки» проводится с 2015 года и собирает на своей площадке под открытым небом несколько тысяч любителей гастрономического туризма.

Праздник стал частью долгосрочного проекта «Кубанское гостеприимство. Гастрономический туризм как средство развития сельской территории». Проект осуществляет АНО «АРСИ» в рамках программы «Культурная мозаика: партнерская сеть» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике