Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «САФМАР» помог приобрести оборудование для Центра гематологии

Национальный медицинский исследовательский Центр гематологии получил в дар современную ультразвуковую систему Acuvista Grace, приобретенную благодаря поддержке фонда «САФМАР». Партнером проекта выступил Фонд борьбы с лейкемией.

Ультразвуковая система Acuvista Grace в комплектации со специальными датчиками будет служить для проведения операционного контроля, анестезии, сосудистого доступа, контроля малоинвазивных процедур – биопсии, пункции. Оборудование позволит проводить эффективную диагностику при обследовании пациентов Центра гематологии – крупнейшей в России клиники, где получают лечение более четырех тыс. человек с гемобластозами и другими заболеваниями крови. В клинике выполняется более 1000 оперативных вмешательств, в том числе более 200 — в области трансплантации костного мозга и почки.

Для пациентов с лейкозом в ближайшее время на средства благотворительного фонда «САФМАР» будет осуществлен поиск, заготовка и доставка двух трансплантатов из-за рубежа в Россию. Такие затраты не входят в квоту и не оплачиваются государством. Поэтому в сложной жизненной ситуации пациенты центра вынуждены обращаться к помощи благотворителей. Фонд «САФМАР» окажет также содействие центру в приобретении набора специальных реагентов, что позволит расширить российский регистр на 100 потенциальных доноров костного мозга.

В благотворительной деятельности бизнесмена и мецената Михаила Гуцериева поддержка учреждений здравоохранения занимает особое место. Поддержка фонда «САФМАР» позволит укрепить материальную базу центра гематологии. Приобретенное оборудование и медицинские препараты, а также заготовки трансплантатов позволят медикам спасти сотни жизней в борьбе с лейкозом.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике