Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

НКО из Омска отправят пенсионеров в географический квест и научат ухаживать за больными родственниками

В Омской области подвели итоги конкурса социальных проектов «Активное поколение». В нем приняли участие 49 общественных организации и бюджетных учреждений.

В прошлом году на конкурс «Активное поколение» в девяти регионах было зарегистрировано 187 заявок, а в текущем — уже 246. Эти цифры говорят о том, что интерес организаций к социальным проектам, направленным на заботу о людях пенсионного возраста, растет.

Из Омской области  было подано 49  заявок, 28 из них — от НКО из сельских районов. Победителями были признаны пять организаций, три из которых — некоммерческие. Это благотворительный фонд «Обнимая небо» с проектом «Школа ухода и взаимопомощи», Исилькульское районное отделение Омской области общественной организации ветеранов (пенсионеров) с проектом социальная теплица «Зеленый уголок» и общественная организация «Центр развития туризма «Увлечен и Я» с проектом «Амбассадоры активного долголетия». Каждая организация получила на реализацию своего проекта от 38000 до 150000 рублей.

«Мы стали победителями третий раз, — рассказывает корреспонденту АСИ руководитель проекта «Амбассадоры активного долголетия» Анна Миронова. – Наша задача не объединить активных пенсионеров, а превратить пассивного в социально активного. Сначала мы выберем куратора проекта и сформируем группу активных амбассадоров из постоянных участников наших проектов. Совместно с ними проведем несколько промо-мероприятий и расскажем об этом на своих страничках в социальных сетях и в средствах массовой информации, тем самым привлечем еще большее внимание пенсионеров к нашему проекту. И только после этого мы проведем географический квест для людей старшего поколения и отправимся в сплав на байдарках по Оми. Самого активного амбассадора мы наградим туристическим ваучерером на экскурсионный тур по нашему региону».

Благотворительный фонд «Обнимая небо – молодая организация, но конкурсе она участвует второй год и уже во  второй раз становится победителем. В этом году фонд получил 149 000 рублей на реализацию проекта «Школа ухода и взаимопомощи». «Мы заключили договор с медсанчастью №7. На базе этой больницы будем проводить занятия с родственниками, которые ухаживают за лежачими больными на дому. Возраст участников будет  старше 55 лет, поскольку именно людям такого возраста приходится чаще всего оказывать помощь. Занятия будут проходить один раз в месяц по 5 часов по специально разработанному плану. Например, впервые кинестетикс-наставник научит пенсионеров правильному перемещению лежачего больного и общению с ним. А психолог расскажет об эмоциональной усталости и выгорании и как ее можно избежать и многом другом. Все занятия будут бесплатны, необходима предварительная запись по телефону 48-46-25», — рассказала АСИ руководитель фонда «Обнимая небо» Наталья Карпетченко.

В ближайшее время победители социального конкурса в Омской области приступят реализации своих проектов.

Конкурс социальных проектов «Активное поколение» проводится благотворительным фондом поддержки общественных инициатив «Сибирский» из Новосибирска с 2016 года.  В нем принимают участие некоммерческие организации Алтайского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике